Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gurnalistov_ne_puskali_na_telemost_Viktora_YAnukovicha.html?print

Журналистов не пускали на телемост Виктора Януковича

11:53 23 февраля 2013 года

В Одессе представителей СМИ, общественных деятелей и простых горожан в пятницу не пускали на территорию детского сада, откуда было включение в “Диалог со страной” президента, пишет “Украинская правда”.

На входе в дошкольное учреждение корреспонденту “Думской” сообщили, что поговорить с Виктором Януковичем смогут лишь те, у кого есть пригласительные билеты.

При этом у кого нужно получать эти пригласительные, было неизвестно. Пресс-служба Одесской областной госадминистрации заявила, что не имеет отношения к организации общения с президентом.

Кроме пригласительного, желающие пообщаться с Януковичем должны были иметь справки о состоянии здоровья, заявила работник детсада. По ее словам, у сотрудников МВД, охраняющих мероприятие, такие справки были.

“Одесса. Комментарии” также пишет, что в садик №195, где проходил телемост, не пускали “не приглашенных”, включая журналистов, так как у них нет медицинских книжек.

Заместитель губернатора Одесской области Дмитрий Волошенков с вопросами, почему журналистов не пустили в детский сад №195, порекомендовал обращаться к журналистам канала “1+1”, который транслировал включение.

По данным издания, проблемы с проникновением на территорию детского сада возникли даже у сотрудников Службы безопасности Украины. Двум СБУ-шникам преградили путь 5 милиционеров — и пропустили их только после приказа старшего по званию.

Здание садика днем охраняли около 60 сотрудников милиции. Поблизости был припаркован автобус с бойцами “Беркута”, подъезды к зданию были перекрыты сотрудниками ГАИ.

“Одесса. Комментарии” отмечает, что место и время включения диалога с президентом в Одессе до последнего момента сохранялось в тайне, большинство журналистов узнали о нем “случайно”. И только один вопрос из Одессы услышал президент во время включения.

Между тем, львовская газета “Экспресс” заявила, что на их журналистку Ольгу Пилищук, которая хотела попасть на включение в селе Пникут во Львовской области, напали двое “верзил в гражданском”. Еще до включения мужчины схватили журналистку под руки и вывели с территории дома семейного типа, где оно ожидалось.

Перед тем Пилищук предъявила представителям милиции редакционное удостоверение, но ее не допустили в здание. Неофициально милиционеры объяснили журналистке, что им приказано пропускать лишь людей, которые есть “в списке”.

Другие журналисты начали снимать это на камеру, милиционеры растерялись — и Пилищук вошла в дом, что и вызвало жесткую реакцию людей в гражданском, которые, как подозревает “Экспресс”, были переодетыми работниками СБУ.

Главный редактор газеты Игорь Починок сказал “Телекритике”, что Пилищук собирается написать заявление в милицию о препятствовании журналистской деятельности.