Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство уже сейчас должно думать, как будет расходиться с акционерами отчужденных предприятий после войны, — Андрей Волков

[16:30 17 ноября 2022 года ]

Андрей Волков, основатель и управляющий партнер группы компаний “Инвестохиллс” считает, что государство уже сейчас должно думать, как будет расходиться с акционерами отчужденных в ее собственность стратегических предприятий после войны. Такое мнение он высказал в своей колонке на портале Главное in UA.

“Начинать думать о том, как государство будет расходиться с владельцами и акционерами компаний, нужно уже сейчас”, — написал он.

И добавил, что при этом государство обязательно должно учесть два фактора: наличие не только собственников предприятий — олигархов, но и миноритарных акционеров, а также наличие долговых требований к компаниям со стороны кредиторов.

Как пример, он привел ситуацию с временным отчуждением активов пяти первых стратегических предприятий: “Мотор Сичи”, “Запорожтрансформатора”, “АвтоКрАЗа”, “Укрнефти” и “Укртатнефти”. По словам Волкова, акции части этих предприятий находились в свободном обращении, поэтому от отчуждения могут пострадать в том числе мелкие миноритарные акционеры и другие инвесторы.

Финансист отметил, что в Украине нет практики и процедуры оценки акций отчужденных государством предприятий. Поэтому в этой ситуации можно будет разве что принять специальный закон, в котором прямо пропишут, сколько должны стоить такие акции.

Что касается кредитных требований, то ярким примером в этом случае может стать ситуация с “АвтоКрАЗом”. Предприятие имеет огромные долги перед государственными банками и структурами своего явного собственника — беглого олигарха Константина Жеваго, которые выкупили требования по торгам в ФГВФЛ.

Так что даже если государство не планирует возвращать “АвтоКрАЗ” после возобновления его работы владельцам, у Жеваго, а скорее у связанных с ним структур остаются долговые требования на десятки миллионов долларов, которые он обязательно предъявит предприятию по окончании войны.

“То есть уже с работающего предприятия богач может забрать сумму денег, гораздо большую, чем оно стоит сейчас”, — резюмировал Волков.

Напомним, в начале ноября на исполнение решения Ставки Верховного Главнокомандующего и в связи с военной необходимостью было принято решение об отчуждении в собственность государства активов стратегически важных предприятий Украины, среди которых: “Мотор Сич”, “Запорожтрансформатор”, “АвтоКрАЗ Укрнефть” и “Укртатнефть”. Изъятые активы получили статус военного имущества, а их управление передали Министерству обороны Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.