Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство готовится к заходу на “АвтоКрАЗ” Жеваго и “Запорожтрансформатор” Григоришина

[11:00 07 декабря 2022 года ]

Государство, которое 6 ноября получило все акции ЧАО “АвтоКрАЗ” и ЧАО “Запорожтрансформатор”, готовится ввести своих представителей в наблюдательные советы этих обществ. Согласно информации на сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), регулятор на заседании во вторник принял решение об определении кандидатуры — представителя государства в составе наблюдательных советов этих компаний.

В то же время, текст самого решения на сайте отсутствует.

Как сообщалось, Ставка верховного главнокомандующего 5 ноября решила на время военного положения изъять в собственность государства как военное имущество акции ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта” (за исключением доли НАК “Нафтогаз Украины”), АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ” и ЧАО “Запорожтрансформатор”. Это было осуществлено 6 ноября после урегулирования процедуры регулятором НКЦБФР.

Министр обороны Алексей Резников 7 ноября сообщил о формировании новых наблюдательных советов по итогам проведения собрания акционеров. Почти сразу же были изменены гендиректора и соответствующие изменения внесены в госреестр, тогда как в случае “Мотор Сечи”, “Запорожтрансформатора” и “АвтоКрАЗа” изменений наблюдательных советов и другого руководства изначально не было.

Затем 25 ноября НКЦБФР приняла решение об определении кандидатуры — представителя государства в составе НР “Мотор Сичи”, а 28 ноября приказом министра обороны был изменен наблюдательный совет и назначен новый гендиректор.

“АвтоКрАЗ” и “Запорожтрансформатор”, подконтрольные соответственно Константину Жеваго и Константину Григоришину, в последние годы находятся в процедурах банкротства.

“Запорожтрансформатор” — крупный производитель трансформаторного оборудования, имеет опыт поставок в 88 стран. Производит силовые масляные трансформаторы, электрические реакторы, управляемые шунтирующие реакторы. Как сказал руководитель Центра исследований энергетики Александр Харченко, завод сейчас функционирует: шесть трансформаторов находятся в работе, а 14 — в запуске.

“АвтоКрАЗ” — единственный в Украине производитель грузовиков, имеющий замкнутый технологический цикл производства. Модельный ряд бренда “КрАЗ” насчитывает 33 базовые модели, почти 350 модификаций и более 1500 комплектаций двух-, трех- и четырехосных грузовиков с разными компоновочными решениями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.