Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gosudarstvennaya_fiskalnaya_slugba_donachislila_Severnomu_GOKu_R.html?print

Государственная фискальная служба доначислила Северному ГОКу Рината Ахметова 1,3 млрд гривен налогов

17:45 06 октября 2017 года

Государственная фискальная служба (ГФС) в ходе налоговой проверки Северного горно-обогатительного комбината (СевГОК), входящего в группу “Метинвест”, обнаружила недоплату предприятием 1,3 млрд грн в бюджет на протяжении 2012-2016 годов.Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в ГФС.

“Есть большое опасение, что горно-обогатительные комбинаты недоплачивают рентную плату, причем в значительных размерах”, — сообщил источник.

Собеседник агентства  уточнил, что из указанной по СевГОК суммы доначислений, на рентную плату приходится 875 млн грн.

Представитель фискальной службы добавил, что ГФС считает необходимым проверить уплату налогов другими предприятиями группы “Метинвест”.

Как сообщалось, акционеры входящего в группу “Метинвест” Северного горно-обогатительного комбината на собрании 24 апреля решили выплатить 1,8 млрд грн дивидендов за 2016 год.

В начале года акционеры Северного горно-обогатительного комбината на собрании решили выплатить 11,55 млрд грн дивидендов (за 2014 год и предыдущие периоды.

Напомним, СевГОК — крупнейшее в Европе горнодобывающее предприятие с законченным циклом подготовки доменного сырья.

СевГОК в 2016 году увеличил чистый доход на 13,3% — до 15,11 млрд грн, получив чистую прибыль 3,61 млрд грн, тогда как в 2015 году был зафиксирован чистый убыток 1,21 млрд грн.