Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госпредприятие “Одесский НПЗ” приняло завод на хранение

[11:10 05 июля 2018 года ]

Государственной предприятие “Одесский НПЗ”, созданное Фондом государственного имущества, приняло от ГП “Укртранснефтепродукт” недвижимое имущество нефтеперерабатывающего завода на ответственное хранение. Об этом сообщает enkorr.

Как говорится в определении Хозяйственного суда Одесской области от 27 июня, который начал рассматривать правомочность подписания акта приема-передачи, иск с требованием признать передачу незаконной подан ПАО “Одесский НПЗ”, у которого на основании решения суда имущественный комплекс был конфискован.

В 2015 году по решению Приморского районного суда Одессы, имущественный комплекс Одесского НПЗ был передан на ответственное хранение ГП “Укртранснефтепродукт”.

В июне 2017 году одесский cуд вынес решение о специальной конфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ и передаче его в собственность государства. В июле это решение вступило в силу и НПЗ по решению правительства должны были передать Фонду государственного имущества.

12 января 2018 году ФГИ зарегистрировал государственное предприятие “Одесский нефтеперерабатывающий завод”, но имущественный комплекс завода в его уставной капитал до сих пор не внесен.

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 году структурами компаний “Синтез Ойл” и “Лукойл”. В 2001 году предприятие полностью перешло “Лукойлу”, который остановил работу завода в 2010 году по причине низкой рентабельности.

В средине 2013 года Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у “Лукойла” ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 года завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с “Роснефтью” и “Лукойлом”.

Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 года Тогда же, ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которые он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Завод является маломощным (около 2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов — менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была убыточной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.