Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горсовет Житомира заказал строительство солнечной электростанции за 9 млн евро

[09:40 31 июля 2018 года ]

КП “Центр инвестиций” Житомирского городского совета 18 июля по результатам тендеров заключило два соглашения с фирмой RIKO (Словения) на строительство солнечной электростанции на общую сумму 9,4 млн евро или 289,02 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Сумма сделок в полтора раза ниже общей ожидаемой стоимости закупки 455,6 млн грн преимущественно за счет снижения стоимости оборудования. Стоимость работ на тендере упала лишь на 9%.

Согласно условиям тендера, до конца 2019 года на территории Глыбочицкого сельсовета построят и присоединят к ЗАО “ЭК “Житомироблэнерго” наземную СЭС мощностью 9,35/10,79 МВт (AC/DC).

Словенская фирма RIKO industrijski, gradbeniinženiring in leasing, d.o.o LLC поставит оборудование на 5,6 млн евро. Из них 3 млн евро — безвозвратная техническая помощь. Кроме того, украинское представительство этой же компании выполнит проектирование, строительно-монтажные работы и пусконаладку за 3,85 млн евро.

В пересчете на мощность стоимость СЭС составляет $1022 за кВт по курсу на дату подписания договоров, что соответствует рыночному уровню цен на объекты “под ключ” (включая стоимость оборудования и монтажа).

Гарантийный срок на солнечные панели, столы для них и ограждение территории составляет десять лет, на инверторы, трансформаторы и распределительные щиты — пять лет, а на видеонаблюдение, сигнализацию и противопожарную систему — три года на монтаж и год на оборудование.

Предусмотрено обеспечение исполнения договоров в размере 2,5% от их цены.

Единственным конкурентом по оборудованию было днепровское ООО “Солар Стальконструкция” Евгения Яременко, которое не снижало цену в ходе аукциона. На торгах по работам ООО “УК СКС” с более низкой на 3% стоимостью отклонили из-за отсутствия содержания и формы тендерного предложения и ряда других документов, а более дорогим соперником было днепровское ООО “Пиви Инжиниринг Украина” вышеупомянутого Евгения Яременко и Юрия Яременко.

Словенской компанией RIKO с уставным фондом 10,07 млн евро владеют Йозо Драган и директор Янез Шкрабец. Представительство в Украине возглавляет Андрей Подбевшек.

Компания подала на нынешний тендер аналогичные договоры о строительстве и реконструкции нескольких подстанций в Беларуси и строительство гидроэлектростанции в Македонии. Всего с 2013 года поныне фирма получила государственных подрядов в Словении на 264,26 млн евро.

Закупку оборудования провели со второй, а работ — с третьей попытки. Первые два тендера отменили после отклонения компании RIKO и “Солар Стальконструкция” из-за технических несоответствий товара и представительства “RIKO” — из-за отсутствия проекта договора, а “Пиви Инжиниринг Украина” — за неуплаченное тендерное обеспечение. Повторный тендер для проведения работ отменили из-за сокращения расходов.

Напомним, в прошлом году мэр Житомира Сергей Сухомлин рассказывал о планах построить солнечную электростанцию ​​за 9 млн евро: правительство Словении должно было выделить грант на 3 млн евро и дать льготный кредит на 6 млн евро. Так что, возможно, поставщику возместят предоставленную безвозвратную техническую помощь стоимостью 3 млн евро за счет словенского гранта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-08-01 08:11:10] [ Аноним с адреса 109.237.91.* ]

Видеонаблюдение можно заказать здесь: https://ikscs.in.ua/install/cctv

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.