Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gornie_mashini_postavili_ventilyator_shahte_Raspadskaya.html?print

“Донецкгормаш” поставил вентилятор шахте “Распадская”

12:07 04 декабря 2010 года

Научно-производственная компания (НПК) “Горные машины”, объединяющая машиностроительные активы крупнейшего украинского холдинга СКМ, в конце ноября отгрузил в адрес шахты “Распадская” (Междуреченск Кемеровской обл., РФ) вентилятор главного проветривания производства завода “Донецкгормаш”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба НПК в пятницу, общий вес отгруженной заказчику механической части вентиляторной установки составляет 87,5 тонн, для ее доставки потребовалось 14 железнодорожных вагонов. Стоимость оборудования не уточняется.

В пресс-релизе отмечается, что расчетный срок эксплуатации вентилятора — 20 лет. В настоящее время представители “Донецкгормаш” и шахты “Распадская” обсуждают возможность шеф-монтажа вентиляторной установки техническими специалистами завода-производителя.

Механическая часть двухступенчатой вентиляторной установки будет служить для проветривания неглубоких (300-600 метров) шахтных выработок. Конструкторами “Донецкгормаша” внесен ряд конструктивных изменений, в частности, усовершенствован механизм одновременного поворота направляющего и спрямляющего аппаратов, увеличены диаметры цапф лопаток для них.

Завод “Донецкгормаш” производит для шахт Кузбасса осевые вентиляторные установки главного проветривания с 1975 года.

НПК “Горные машины”, созданная на базе торгово-промышленной компании “Укруглемаш”, объединяет и координирует деятельность ведущих заводов угольного машиностроения Украины: ОАО “Дружковский машиностроительный завод”, ЗАО “Горловский машиностроитель”, ОАО “Донецкгормаш”, ОАО “Донецкий энергозавод”, а также российское ОАО “Каменский машзавод”.

Как сообщалось, НПК “Горные машины” в 2015 году планирует достичь объема продаж 750 млн долларов по сравнению со 118 млн долларов в 2009 году.

В 2010 году продажи компании уже выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 115%, что позволило увеличить долю на рынке на 8 п.п.

“Донецкгормаш” выпускает сложное горношахтное оборудование с мелкосерийным и индивидуальным характером производства, а также индивидуальные машины и узлы для металлургического производства, теплоэнергетики и других отраслей промышленности.

В 2009 году завод сократил чистый доход от реализации продукции более чем вдвое по сравнению с 2008 годом — до 87,8 млн грн,

Компания СКМ владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере транспорта, ритейла и недвижимости. В группу СКМ, в частности, входят холдинг “Метинвест”, “ДТЭК”, телекоммуникационная группа Vega, “Сегодня Мультимедиа”, ТРК “Украина”, “ЭСТА Холдинг”, “Украинский ритейл” и другие.

100% акций ЗАО “СКМ” принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.