Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Giteli_Vasilkovshchini_vistupili_protiv_mirovogo_soglasheniya_s_.html?print

Жители Васильковщины выступили против мирового соглашения с БРСМ

15:15 18 декабря 2020 года

Группа жителей Васильковщины выразили несогласие с достигнутым мировым соглашением между группой БРСМ и “Фондом преодоления последствий Васильковской трагедии” и подали исковые обращения в суд. Киевский апелляционный суд будет рассматривать иски 21 декабря 2020 года. Об этом КиевВласти стало известно из материалов Дела № 754/8602/18 на сайте Киевского апелляционного суда.

21 декабря 2020 году в Киевском апелляционном суде будут рассматриваться исковые обращения группы жителей Васильковщины, которые высказали несогласие с достигнутым мировым соглашением между группой БРСМ и “Фондом преодоления последствий Васильковской трагедии”

Инициативная группа считает неприемлемым пункт о том, что “компания не признает свою вину” за аварию на нефтебазе. Проблема ликвидации экологических последствий техногенной аварии и отстаивания в судах права на моральную компенсацию семьям погибших пожарных и местным жителям поднималась несколькими организациями и юридическими группами.

Пожар, длившийся около десяти дней в 2015 году, был квалифицирован ГСЧС (Государственная служба по чрезвычайным ситуациям) как чрезвычайная ситуация регионального уровня. Тогда из-за масштаба возгорания, количества жертв и пострадавших (6 человек погибло и 16 было травмировано), инцидент стал предметом расследования государственных структур СБУ открыла уголовное производство по статье “экоцид” в связи с пожаром нефтебазы “БРСМ-Нафта” под Киевом.

По итогам работы Правительственной комиссии было установлено функционирование нефтебазы как аварийно-опасного объекта из-за нарушений градостроительного законодательства, правил техногенной, пожарной и экологической безопасности. Правительственной комиссией было подтверждено, что на нефтебазе систематически и с помощью кустарного электрооборудования производился бензиновый фальсификат, и что непосредственной причиной пожара были нерегламентированные технологические процессы по его производству с игнорированием правил безопасности.