Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Germaniya_gotova_prinyat_konferentsiyu_po_vosstanovleniyu_Ukraini_v_2024_godu.html?print

Германия готова принять конференцию по восстановлению Украины в 2024 году

10:30 26 октября 2022 года

Германия подтверждает готовность поддерживать Украина так долго, как это будет необходимо, и готова провести ежегодную конференцию по восстановлению страны в 2024 году, сообщил канцлер Олаф Шольц.

“Наша цель — мирная Украина, которая будет жить в благосостоянии”, — сказал он в завершение Международной экспертной конференции по восстановлению Украины в Берлине.

Шольц напомнил, что конференцию по восстановлению Украины (URC) в 2022 году принимал швейцарский Лугано (а в 2021 году — литовский Вильнюс — ИФ), а в следующем году она пройдет в Великобритании.

Премьер-министр Японии, к которой в следующем году перейдет председательство в G7, Фумио Кишида в своем видеообращении к конференции в Берлине подчеркнул, что Украина останется в центре внимания, и Япония приложит усилия для определения рамок прозрачного и справедливого процесса восстановления страны, основывающегося на желаниях и стремлениях ее населения.

Также о важной позиции Украины в повестке дня предстоящего в ноябре в Индонезии саммита G20 заявил президент этой страны Джоко Видодо. По его словам, наивысший приоритет имеет дипломатия ради мира и завершение войны.

Глава Индонезии призвал к конструктивному диалогу ради мира на предстоящем саммите, в том числе и стороны, “стоящие по разные стороны”, вместе с тем напомнив о выделенной Украине военной помощи и взятых Джакартой обязательствах по восстановлению украинских больниц.