Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/General_Electric_pokupaet_italyanskuyu_Avio.html?print

General Electric покупает итальянскую Avio

13:05 22 декабря 2012 года

Американский промышленный конгломерат General Electric (GE) объявил о покупке итальянского концерна аэрокосмического и оборонного сектора Avio SpA у инвестфирмы Cinven и Finmeccanica SpA за 3,3 млрд евро (4,3 млрд долларов). Об этом говорится в сообщении GE, передает “Интерфакс-Украина”.

Сумма превышает ожидаемую EBITDA Avio за 2012 год в 8,5 раза.

Сделка, как и ожидалось, не включает космическое подразделения Avio. GE не был заинтересован в приобретении этого бизнеса, поэтому сторонам пришлось построить структуру сделки соответствующим образом, отмечают информированные источники.

Официальное объявление о сделке было сделано на пресс-конференции в Милане главой международного авиационного подразделения GE Дэвидом Джойсом и президентом и гендиректором GE Europe Нани Беккалли.

Ранее Cinven, купившая через свою дочернюю компанию BCV Investments 81% Avio в 2006 году, в качестве альтернативы продаже рассматривала возможность проведения IPO в 2013 году. Finmeccanica SpA, крупнейшая оборонная и аэрокосмическая компания Италии, владела 15% акций Avio. В случае IPO Finmeccanica собиралась передать свой пакет госфонду Fondo Strategico Italiano.

На General Electric приходятся две трети объемов сбыта авиационного подразделения Avio, при этом отношения между компаниями длятся уже более полувека, что объясняет особый интерес GE к итальянскому концерну. Avio, в том числе, производит компоненты для двигателей GE90 и GEnx, а также для вертолетов и другой техники GE.

Avio, основанная в 1908 году, продолжает вести успешный бизнес, несмотря на финансовый кризис и экономический спад в Европе. Возможно, ее стабильность объясняется тем, что 90% выручки компания получает за рубежом. В 2011 году объем продаж Avio вырос на 16% и превысил 2 млрд евро. В компании работает более 5,2 тыс. сотрудников.