Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gazpromu_razreshili_stroit_neboskreb_v_Peterburge.html?print

Газпрому разрешили строить небоскреб в Петербурге

18:40 08 августа 2011 года

Заказчик строительства небоскреба для структур “Газпрома” в Петербурге — ЗАО “Общественно-деловой центр “Охта” (ОДЦ “Охта”) получило разрешение комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Смольного на отклонение от разрешенной высоты с 27 до 500 м на участке в 14 га рядом с Финским заливом в Лахте, сообщила пресс-служба ОДЦ “Охта”, пишут “Ведомости”.

Распоряжение подписано на прошлой неделе и сразу вступило в силу, подтвердил представитель пресс-службы КГА. Оно принято “на основании рекомендаций комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга”, говорится в распоряжении.

В середине июля комиссия, в которую вошли представители Смольного и депутаты городского парламента, рекомендовала разрешить компании строительство здания высотой до 500 м.

После того как компания доработает проект, она передаст его на согласование в службу госстройнадзора и экспертизы Петербурга. “К сентябрю следующего года мы планируем получить все необходимые разрешения, чтобы начать строительные работы”, — говорил в середине июля гендиректор ОДЦ “Охта” Александр Бобков. Небоскреб будет сдан весной 2018 г., рассчитывают в компании.

Стоимость “Лахта центра” площадью 330 000 кв. м в пресс-службе компании не называют. Ранее Бобков сообщал, что высота небоскреба будет 470 м, а цена — “заметно дешевле” предыдущего проекта. Его ОДЦ “Охта” планировала построить напротив Смольного собора за 2 млрд. долл.