Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gazprom_v_Bryussele_predlogil_prodolgit_deystvuyushchie_kontrakti_s_Naftogazom.html?print

“Газпром” в Брюсселе предложил продолжить действующие контракты с “Нафтогазом”

08:25 22 января 2019 года

“Газпром” во время трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе предложил продолжить действующие контракты с НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом рассказал журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Господин Миллер (председатель правления “Газпрома”) трижды подчеркнул, что они готовы продолжить существующие контракты. Эти контракты для них, наверное, за счастье. Причем он сказал, что эти контракты можно продолжить даже без каких-либо экспертных консультаций “, — сообщил Климкин.

“Российская сторона не принимает во внимание, что у нас сейчас другое законодательство, другие правила. Мы должны перейти от “договорняков” к договорам по европейским правилам”, — подчеркнул он.

Климкин также сообщил, что позиция России относительно решений Стокгольмского арбитража не изменилась — она ​​их не признает. “Юридически ситуация изменилась для всех, для нас и наших европейских друзей, но не для России”, — отметил Климкин.

Напомним, в ”Нафтогазе” заявили, что для транзита российского газа по территории Украины после 2019 года нужно заключить два соглашения: контракт между “Газпромом” и украинским оператором ГТС, и контракт на бронирование мощностей транзита украинской ГТС.

“Газпром” заявил, что может сохранить транзит газа через Украину в размере 10-15 млрд кубометров в год, если украинская сторона докажет экономическую целесообразность нового контракта.