Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gazprom_reshil_zakonservirovat_oborudovanie_na_kompressornih_stantsiyah_podavavshih_gaz_v_Severnie_potoki.html?print

“Газпром” решил законсервировать оборудование на компрессорных станциях, подававших газ в “Северные потоки”

11:30 28 ноября 2022 года

“Газпром” решил законсервировать оборудование на компрессорных станциях “Портовая” и “Славянская”, которые подавали газ в газопроводы “Северный поток” и “Северный поток-2”. Об этом сообщает “Коммерсант” со ссылкой на собеседников, знакомых с планами. компании.

Один из собеседников газеты отметил, что все оборудование останется на станциях, перевозить его куда-то не планируется, а при необходимости оно сможет приступить к работе в короткие сроки.

На компрессорной станции “Портовая” использовались девять газоперекачивающих агрегатов — турбина и компрессор. Шесть являются газовыми турбинами Siemens SGT-A65 (произведены на базе авиационных двигателей Rolls-Royce), три — турбины меньшей мощности SGT-A3.

В штатном режиме на “Портовой” в работе должно быть шесть турбин, из которых пять машин качают газ, а одна находится в горячем резерве. Ни одна из машин сейчас не находится в рабочем состоянии, а одна остается в Германии после ремонта, сделанного в Канаде. На компрессорной станции “Славянская” установлено 11 ГПА-32 “Ладога”.

По мнению Сергея Кондратьева из Института энергетики и финансов, консервация оборудования компрессорных станций является логичным шагом. Во-первых, возобновление работы трубопроводов в ближайшее время не начнется, во-вторых, перенести уникальные агрегаты из Портовой просто никуда.

По оценке эксперта, работы по консервации могут занять до трех-пяти месяцев, затраты в среднем могут составить до 2-3 млрд. рублей.

Напомним, 26 сентября на газопроводах “Северный поток-1” и “Северный поток-2” были обнаружены утечки газа. Позже оператор “Северного потока” сообщил о разрушениях, которые произошли в один день одновременно на трех нитях морских газопроводов “Северный поток-1” и “Северный поток-2”, и носят “беспрецедентный характер”.

Как сообщалось, полиция Дании заявила, что предварительное расследование повреждений двух нитей газопровода “Северный поток” в датской части Балтийского моря свидетельствует, что утечки газа были вызваны мощными взрывами. Полиция Швеции также подтвердила взрывы на газопроводах системы “Северный поток”.

В ЕС официально не обвиняли Россию в причастности к организации взрывов на газопроводах, однако не исключали такой возможности.

В свою очередь, российский президент Владимир Путин называл бенефициарами диверсий на “Северных потоках” США, Украину и Польшу, перед этим он обвинял в подрыве этих газопроводов “англосаксов”. Россия также вызвала дипломатов Германии, Дании и Швеции из-за недопуска ее представителей к расследованию диверсий на газопроводах “Северного потока”. Впоследствии Россия обвинила Великобританию в подрывах на “Северных потоках”.