Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” показал рост поставок на оккупированный Донбасс на 10%

[09:00 15 августа 2018 года ]

Российский “Газпром” в первом полугодии 2018 года поставил на неподконтрольные Украине территории (НКТ) Донецкой и Луганской областей 1,53 млрд куб. м газа, что на 10,4% больше, чем в первом полугодии 2017 года (1,39 млрд куб. м) и на 25,3% больше, чем в первом полугодии 2016 года. Об этом сообщается в отчетности российской компании, передает Интерфакс-Украина.

С учетом ранее обнародованных данных, во втором квартале текущего года поставки российской газовой монополии на НКТ составили 0,29 млрд куб. м, превысив аналогичный показатель прошлого года (0,28 млрд куб. м) на 4,3%.

По итогам 2016 года “Газпром” заявлял о поставках на НКТ 2,39 млрд куб. м газа, 2017 года — 2,43 млрд куб. м.

Годовой объем поставок в Украину в 2015 году “Газпром” оценил в 7,83 млрд куб. м, а “Укртрансгаз” заявил о получении 6,12 млрд куб. м. Разница составляет 1,71 млрд куб м.

Как сообщалось, российский “Газпром” в 2017 году поставил на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей 2,43 млрд кубометров природного газа.

За 9 месяцев прошлого года на оккупированный Донбасс “Газпром” поставил 1,5 млрд кубометров газа. Ранее в “Газпроме” заявляли, что за эти поставки Украина должна выплатить российской стороне $1,3 млрд.

В конце декабря Стокгольмский арбитраж, который рассматривал взаимный спор “Газпрома” и “Нафтогаза”, указал, что “Нафтогаз” не должен платить за объемы газа, которые были поставлены на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей.

Суд решил, что будущие поставки газа на указанные территории также не должны оплачиваться Украиной до прекращения оккупации. После этого ”Газпром” прекратил выставлять счета НАК “Нафтогаз Украины” за поставки газа в оккупированные районы Донбасса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.