Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gazprom_osvobodili_Ukrainu_ot_usloviya_beri_ili_plati.html?print

“Газпром” освободил Украину от условия “бери или плати”

08:00 17 сентября 2015 года

По итогам состоявишихся 16 сентября переговоров главы российского “Газпрома” Алексея Миллера с главой “Нафтогаза Украины” Андреем Коболевым в Вене “все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной согласованы”. Об этом сообщает Интерфакс.

“Мы ожидаем, что соглашение с участием Европейской Комиссии будет подписано на следующей неделе (21-25 сентября), и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября”, — сказал Миллер.

При этом, по его словам, “Газпром” воздержится от условия “бери или плати” в течение следующих двух кварталов.

“К сегодняшнему дню от европейских структур Украине предоставлено финансирование в размере $500 млн, это обеспечит приобретение у „Газпрома“ около 2 млрд куб. м газа, что, конечно же, недостаточно для прохождения всего осенне-зимнего периода без рисков. Мы продолжим работу”, — добавил глава российской компании.

11 сентября Евросоюз и Россия договорились об условиях “зимнего пакета” поставок российского газа в Украину, предусматривающий предоставление скидки украинской стороне сразу на два квартала и обеспечение финансирования закачки газа в украинские ПХГ со стороны ЕК.