Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Gasit_krediti_pogibshih_v_Ukraine_rossiyan_ne_hochet_ni_rossiyskoe_gosudarstvo_ni_banki.html?print

Гасить кредиты погибших в Украине россиян не хочет ни российское государство, ни банки

17:30 28 сентября 2022 года

Российская Госдума не смогла принять законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных для участия в войне против Украины россиян, предусматривающий списание задолженности заемщика в случае его гибели. Как пишет российский “Коммерсант”, накануне Госдума приняла документ в первом чтении, хотя планировалось принять его как можно скорее сразу в трех чтениях.

По словам одного из авторов законопроекта, главы финансового комитета Госдумы Анатолия Аксакова, закон не смогли принять из-за дискуссии, которую вызвал пункт о списании кредита заемщика в случае его гибели.

“Ко второму чтению мы четко пропишем, что если человек погиб или стал инвалидом первой группы, то, соответственно, он не платит и ни на кого эти долги не переводятся”, — пообещал Аксаков.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев подчеркнул, что списание таких кредитов должно происходить за счет банков, а не бюджета.

В то же время против такого подхода выступают российские банки. Как объяснил источник на банковском рынке, дело даже не в самом списании кредитов погибшим, а в повышенном риске кредитов всем, кого могут призвать по мобилизации. “В любой момент кредит, который выглядит абсолютно надежным, может стать рискованным в случае призыва заемщика”, — говорит он.

Как заявил глава Национального совета финансового рынка ПФ Андрей Емелин, подобная схема должна быть основана на государственно-частном партнерстве, распределяющем убытки в определенной пропорции между государством и банками.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков считает, что Банк России мог бы ослабить регуляторные требования к банкам в таком случае.

В результате обсуждений законопроект во вторник так и не был рассмотрен даже во втором чтении, депутаты постараются принять закон во втором и третьем чтениях 28 сентября.