Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/GIYARU_oproverg_feykovuyu_informatsiyu_rosSMI_o_yakobi_podgotovke_Ukrainoy_v_Harkove_vzriva_hranilishcha.html?print

ГИЯРУ опроверг фейковую информацию росСМИ о якобы подготовке Украиной в Харькове взрыва хранилища

17:50 26 мая 2023 года

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) опровергла фейковую информацию российских СМИ о якобы подготовке Украиной провокации со взрывом хранилища с отработанным ядерным топливом в Харькове.

“25 мая 2023 года в пропагандистском агентстве россии ТАСС появилась “публикация” со ссылкой на неназванный, но “знающий” источник о якобы подготовке Украиной “провокации с подрывом в Харькове хранилища с отработанным ядерным топливом с последующим обвинением москвы”, — сообщается на сайте ГИЯРУ.

Как отметили в инспекции, источник ТАСС также утверждает, что “украинским неонацистам” Харьков для совершения террористического акта подходит, поскольку там несколько ядерных реакторов — в Национальном научном центре “Харьковский физико-технический институт” и в Физико-техническом институте низких температур им.Б.И.Веркина.

“Обвинения российских пропагандистов — ничто иное, как циничная, откровенная ложь и больная фантазия. В Харькове нет ядерных реакторов вообще, и в упомянутых институтах в частности, так же как нет и никогда не было хранилища с отработанных ядерным топливом”, — заявили в Госатомрегулирования.

Как пояснили в инспекции, с начала полномасштабного вторжения рф Украина уже неоднократно сталкивалась с фейковыми российскими обвинениями, в частности, об изготовлении “грязной бомбы”, подготовке взрывов радиоактивных веществ на различных объектах и т.д. Однако все вражеские фейковые обвинения были опровергнуты, в том числе, путем обеспечения полного доступа к украинским ядерным объектам инспекторов Международного агентства по атомной энергии.

“Это свидетельствует о том, что Украина остается транспарентной страной и четко придерживается взятых на себя международных обязательств в сфере использования ядерной энергии”, — подчеркнули в ГИЯРУ.

В инспекции прокомментировали, что свежие выдумки росСМИ об угрозах ядерной катастрофы на ядерных объектах, которых просто не существует в Украине — это яркое проявление неуемной бурной фантазии роспропагандистов и их полного отрыва от реальности.