Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/GBR_prishlo_s_obiskami_na_predpriyatiya_svyazannie_s_Konstantinom_Gevago.html?print

Госбюро расследований пришло с обысками на предприятия, связанные с Константином Жеваго

13:20 25 ноября 2022 года

Следователи Государственного бюро расследований проводят обыски на предприятиях, связанных с бывшим народным депутатом Константином Жеваго, сообщили собеседники “Украинской правды” в правоохранительных органах

По словам собеседника, проверяется возможная причастность Жеваго и других подконтрольных ему лиц к коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины), то есть проверяется информация о работе его предприятий в интересах России.

В частности речь идет и о предприятиях корпорации “Артериум”. Также следственные действия проходят дома у лиц, которые от имени Жеваго ведут хозяйственную деятельность в Украине и покупают недвижимость и активы предприятий реального сектора экономики в его интересах.

По информации источника, существует устойчивая взаимная финансово-хозяйственная связь между Жеваго и этими предприятиями.

Сам Жеваго скрывается за пределами Украины, поскольку является подозреваемым в другом уголовном производстве и находится в розыске.