Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Франция отказалась выдать России владельца БТА-банка, которого в Украине подозревали в хищении 400 млн долларов

[09:30 11 декабря 2016 года ]

Государственный совет Франции, являющийся высшей судебной инстанцией страны по административным делам 9 декабря отменил постановление об экстрадиции в Россию бывшего владельца БТА-банка Мухтара Аблязова. Об этом сообщает Немецкая волна.

В ведомстве аннулировали предыдущее решение французского суда из-за того, что Москва может добиваться выдачи банкира по политическим мотивам, а в этом случае государство может отказать на запрос о выдаче иностранца.

“Аблязов является оппонентом политического режима в Казахстане и был признан политическим беженцем властями Великобритании”, — сказано в постановлении Государственного совета.

Мухтар Аблязов покинул Казахстан в 2009 году, после того как его банк был объявлен банкротом. Экс-глава БТА-банка был арестован во Франции в июле 2013 года по обвинению в финансовых махинациях и хищении денежных средств. Представители французской прокуратуры считают, что Аблязов от лица своего финансового учреждения давал кредиты подставным фирмам, которые сам же и контролировал.

В октябре 2015 года правительство Франции приняло решение об экстрадиции Аблязова. Его выдачи добивались три государства — Россия, Казахстан и Украина.

Правоохранительные органы Астаны обвиняют Аблязова в создании организованной преступной группы, которая похитила средства БТА-банка на сумму более 6 млрд долларов. Москва обвинила экс-банкира в хищении 5 млрд долларов, а киевские власти — в хищении 400 млн долларов. Свою вину банкир не признает.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.