Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Frantsiya_i_Germaniya_gotovi_spasat_evro.html?print

Франция и Германия готовы спасать евро

18:15 27 января 2011 года

Президент Франции Николя Саркози заявил, что Франция и Германия сделают все, чтобы спасти единую европейскую валюту, пишут “Ведомости”.

“Есть люди, которые сомневаются в способности евро выжить. Мы читали про это много статей, а евро жив и здоров. Ни я, ни [канцлер Германии Ангела] Меркель никогда не откажемся от евро. Евро и Европа — это тождество. Европа уже шестьдесят лет живет в мире, и мы не позволим никому эту валюту уничтожить. Мы и немцы трижды участвовали в варварских войнах. Сейчас Европа стала самым стабильным и мирным континентом — потому, что наши предшественники создали евросоюз” , — заявил Саркози.

“Представить себе невозможно, что мы от этого откажемся. Это не просто валютный вопрос — это уходит корнями в то, что мы понимаем под понятием “европейцы”. Те из вас, кто ставит против евро — призываю вас к осторожности. Мы 17 государств должны уговорить — у нас своя история, традиции. То, что мы сделали для Греции, позволило спасти много стран. Мы с Меркель решительно верим, что должны добиться большей интеграции в решениях. Евро так важен для европейцев, что мы сделаем все, чтобы спасти эту валюту. Мы не можем себе даже такую гадость представить!”