Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Forbes_nazval_samih_shchedrih_bogachey_mira.html?print

Forbes назвал самых щедрых богачей мира

14:12 08 ноября 2012 года

Forbes назвал пятнадцать состоятельных людей, потративших на благотворительность более 1 млрд. долларов.

Самым щедрым миллиардером по-прежнему остается Билл Гейтс, пожертвовавший на благие цели почти половину своего состояния.

1. Билл Гейтс (США)

Благотворительность: 28 млрд. долларов.

Состояние: 66 млрд. долларов.

Раньше Гейтс давал деньги на гарвардские исследования в области компьютерных технологий, библиотеки, школу пилотажа и благотворительный фонд в Сиэтле.

В 1999 году он основал семейный благотворительный фонд (Bill & Melinda Gates Foundation), отдав в него акции Microsoft на сумму 16 млрд. долларов.

Вскоре благодаря постоянным взносам Гейтса и его друга Уоррена Баффетта, созданная им организация стала самым крупным благотворительным фондом в мире. Среди основных планов организации на ближайшие 10 лет: программы вакцинации от малярии и менингита, которые обойдутся в 10 млрд. долларов. В Америке фонд Гейтса вкладывает в обучение и подготовку учителей. В апреле 2012 года супруга Гейтса Мелинда заявила, что собирается потратить 1,1 млрд. долларов для того, чтобы сделать контрацептивы доступными во всем мире.

2. Уоррен Баффет (США)

Благотворительность: 17,25 млрд. долларов.

Состояние: 46 млрд. долларов.

В течение многих лет Баффетт настаивал на том, что отдаст на благотворительность все свои деньги после смерти, но не раньше.

Однако знакомство с Гейтсом дало свои “благотворительные” плоды: Баффет пообещал вложить в фонд Гейтса более 39 млрд. долларов в течение двадцати лет. Более того, в 2010 году он вместе с Гейтсом основал компанию Giving Pledge, которая подталкивает богатых людей США отдавать большую часть своего состояния на благотворительность.

3. Джордж Сорос (США)

Благотворительность: 8,5 млрд. долларов.

Состояние: 19 млрд. долларов.

Начиная с 1979 года, Сорос выдал 8,5 млрд. долларов на абсолютно разные нужды: начиная программой стерилизации игл в калифорнийской больнице, заканчивая научными исследованиями в России и Восточной Европе и помощью цыганам. Его последняя инициатива — 150 млн. долларов на обеспечение прозрачности государств по всему миру и 100 млн. долл. на преодоление социальных барьеров для афроамериканцев.

4. Гордон Мур (США)

Благотворительность: 5 млрд. долларов.

Состояние: 4,8 млрд. долларов.

Сооснователь компании Intel передал акции компании на сумму в 5 млрд. долларов в сесмейный благотворительный фонд Гордона и Бетти Мур в 2000 году. Фонд занимается инвестированием науки, охраной окружающей среды и образованием медсестер. Последняя идея принадлежала жене Мура Бетти, которая однажды пострадала от неправильной инъекции (был введен не тот препарат), введенной ей медсестрой. Мур также финансирует строительство крупнейшего в мире телескопа на Гавайах.

5. Карлос Слим Элу (Мексика)

Благотворительность: 4 млрд. долларов.

Состояние: 69 млрд. долларов.

Самый богатый человек в мире публично заявил, что чувствует себя гораздо нужнее, когда создает рабочие места, нежели когда занимается благотворительностью. Тем не менее, он все-таки пожертвовал 2 млрд. долларов в 2006 и еще 2 млрд. долларов в 2010 году.

Большая часть этих денег была направлена на образование и программы здравоохранения. Вместе с благотворительным фондом Гейтса и правительством Испании, Cлим потратил 150 млн. долларов на снабжение питанием и профилактику заболеваний в Центральной Америке.

6. Эли Брод (США)

Благотворительность: 3,5 млрд. долларов.

Состояние: 6,3 млрд. долларов.

Брод, сделавший состояние в строительной отрасли (компания Kaufman & Broad), в последнее время сфокусировался на благотворительности. Он пытался реформировать образование, давая награды лучшим учителям.

В 2010 году он получил разрешение на строительство нового Музея современного искусства в Лос-Анджелесе, который по планам откроется в 2014 году.

В 2007 году Брод выделил 26 млн. долларов на художественный музей в Университете Мичигана. В октябре 2012 Брод передал в него 19 полотен из своей коллекции. Созданный им фонд также помогает в финансировании медицинских исследований. Так, он выделил более полумиллиарда долларов Гарварду и Массачусетскому университету на исследование стволовых клеток.

7. Джордж Кайзер (США)

Благотворительность: 3,3 млрд. долларов.

Состояние: 10 млрд. долларов.

Джордж Кайзер — американский бизнесмен, в 1969 году унаследовавший нефтеперерабатывающую компанию Kaiser-Francis Oil Company от своего отца. В 1990 году Кайзнер купил Bank of Oklahoma, что сделало его одним из 400 богатейших людей в мире.

Созданный им фонд (George Kaiser Family Foundation, GKFF), базирующийся в городе Талса (штат Оклахома), инвестирует в дошкольное образование и медицину, строя школы для бедных, выдавая гранты на обучение и лечение. Ежегоднщ GKFF выделяет около 7,5 млн. долларов на нужды бедных: покупку пищи, одежды, лечение от наркомании.

8. Майкл Блумберг (США)

Благотворительность: 2,8 млрд. долларов.

Состояние: 25 млрд. долларов.

Блумберг вложил средства в 850 различных благотворительных фондов. Он поддерживает организации по борьбе с курением, фонд за ужесточение национального закона об оружии, а также Нью-Йорский институт искусств.

Он также пожертвовал 200 млн. долларов своей альма-матер — Университету Джона Хопкинса.

В 2011 году он отдал 330 млн. долларов в фонды по защите окружающей среды Sierra Club, охране, пропаганде искусства Alliance for the Arts и группу предупреждения самоубийств.

9. Азим Премджи (Индия)

Благотворительность: 2,1 млрд. долларов.

Состояние: 15,9 млрд. долларов.

Глава IT- компании Wipro Азим Премджи основал благотворительный фонд Азима Премджи в 2001 году. Начальная сумма, вложенная в фонд, составляла 125 млн. долларов. В 2010 году он перечислил еще 2 млрд. долл., которые пошли на строительство государственных школ, подготовку учителей и улучшение учебной программы.

В 2011 году в Индии открылся педагогический университет имени Азима Премджи.

10. Джеймс Стоуерс (США)

Благотворительность: 2 млрд. долларов.

Состояние: 100 млн. долларов.

Основатель инвестиционной компании American Century Investments, Джеймс Стоуерс не входит в список 400 богатейших людей по версии Forbes с 2000 года, когда вложил 1,2 млрд. долларов своих личных средств в Институт медицинских исследований в Канзас-Сити.

С тех пор он и его жена Вирджиния дали институту миллионы на генетические исследования, направленные на лечение рака, диабета и болезней сердца.

11. Ли Ка-Шин (Гонг-Конг)

Благотворительность: 1,65 млрд. долларов.

Состояние: 25,5 млрд. долларов.

Гонгконгский миллиардер (№11 в мировом списке Forbes), занимающий сегодня пост председателя совета директоров одного из крупнейших азиатских конгламератов Cheung Kong Holdings, Ли основал собственный благотворительный фонд в 1980 году. В 2005 году он продал свою долю в банке CIBC и отдал 1 млрд. долларов на благотворительность. В 2006 году Ли заявил, что на благотворительность в целом уйдет треть его богатства. За эти годы его деньги помогали детским центрам, церквям. Он также помогал больным гепатитом и птичьим гриппом. Он профинансировал возведение нового здания медицинского университета в Калифорнии, который назван в его честь.

12. Герберт Сандлер (США)

Благотворительность: 1,5 млрд. долл.

Состояние: 150 млн. долларов.

Сандлер продал свою кредитную компанию Golden West в 2006 году перед началом кризиса и получил за нее 26 млрд. долл. С того времени Сандлер большую часть денег отдает на благотворительность.

Одно из самых известных детищ Сандлера — журналистская группа ProPublica, занимающаяся расследованиями. ProPublica выигрывала Пулитцеровскую премию два раза: в 2010 и 2011 годах. Семья Сандлеров также основала несколько групп, борющихся за права и свободы, занимающиеся научными исследованиями, особенно в области болезней, которые поражают людей с низким уровнем дохода.

13. Тед Тернер (США)

Благотворительность: 1,5 млрд. долларов.

Состояние: 2 млрд. долларов.

Бизнесмен и основатель американского телеканала CNN Тед Тернер был, пожалуй, первым из медиаперсон, отдавших 1 млрд. долларов на благотворительность. Однако во время строительства своей телевизионной империи Тернер агитировал миллионеров не раздавать деньги пока те молоды и полны идей и энергии.

В 1998 году он сообщил, что передаст в течение нескольких лет 1 млрд. долларов в ООН. На настоящий момент сумма его ежегодных взносов в эту организацию — 916 млн. долларов.

14. Пол Аллен (США)

Благотворительность: 1,45 млрд. долларов.

Состояние: 15 млрд. долларов.

Подарок Университету штата Вашингтон в 26 млн. долларов, сделанный соучередителем Microsoft Полом Алленом в 2011 году, дал возможность Аллену появиться в этом списке. Для одной из статей в журнал Forbes, он сказал, что финансирование науки стало приоритетом его жизни.

Полла Алена интересует неврология. Он даже создал целый институт по изучению головного мозга (Allen Institute for Brain Science), в который вложил около 500 млн. долларов. Свои первые благотворительные 100 млн. долларов он направил на создание компьютерной модели того, как работают гены в мышином мозге. Следующие 100 млн. долларов — на аналогичную модель человеческого мозга. Сейчас команда ученных, нанятых Алленом работает над тем, чтобы выделить виды клеток мозга и понять, как они развиваются.

15. Дитмар Хопп (Германия)

Благотворительность: 1,25 млрд. долларов.

Состояние: 5,5 млрд. долларов.

Вместе с четырьмя коллегами, выходцами из IBM, Хопп основал компанию-гиганта программного обеспечения — SAP. В 1995 году Хопп отдал 70% своих акций в созданную им некоммерческую организацию, которая сейчас является одной из крупнейших в Германии и Европе. Основное внимание Хопп уделяет молодежному спорту, исследованиям рака и лечению заболеваний детей.