Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд госимущества продал два исторических дома в центре Киева за 311 млн гривен

[10:30 30 мая 2023 года ]

Фонд госимущества продал два исторических дома в центре Киева по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 26

В приватизационном аукционе в электронной системе “Prozorro.Продажи” приняли участие 39 участников, а сумма победного предложения составила 311 млн грн, что почти в 15 раз больше стартовой цены, сообщает пресс-служба ФГИУ.

“В настоящее время это самая победная ставка среди всех аукционов с начала возобновления малой приватизации в сентябре 2022 года”, — отмечается в сообщении.

После завершения нормативных процедур победитель аукциона получит в собственность два объекта: фасадное здание общей площадью 3165,8 кв.м (пятиэтажное фасадное здание с подвалом) и здание во дворе общей площадью 1963,3 кв. м (четырехэтажное здание с подвалом во дворе, внутри квартала).

“Объект был выставлен на приватизацию с условием заключения охранного договора на памятник истории и культуры местного значения, ведь дома, построенные в 1902-1904 годах, распоряжениями КГГА внесены в перечень памятников истории и культуры местного значения”, — уточнили в ФГИУ.

По данным в системе “Prozorro.Продажи”, победителем аукциона с предложением 311 млн грн стало ЧАО “Житомирский мебельный комбинат” Его бенефициаром в госраестре указан владелец группы Merx Вадим Григорьев. Структуры бизнесмена до начала полномасштабной войны купили на открытых аукционах целый ряд объектов недвижимости в центре Киева.

Ближайшим конкурентом победителя торгов было ООО “Юмилекс”, предложившее заплатить за актив 255 млн грн.

По адресу ул. Богдана Хмельницкого, 26, располагается здание гостиницы “Эрмитаж”, которая была построена в 1902-1904 годах по проекту киевского архитектора Андрея Фердинанда Крауса — автора многих зданий, построенных в столице того времени. Владельцем дома был миллионер и производитель кирпича Яков Бернар. Торцевая стена в 1960-х была украшена мозаичным панно “Украинская песня” авторства Степана Кириченко.

Указанные постройки имеют охранный статус. В 1998 году они были внесены в перечень памятников истории и культуры местного значения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.