Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Fond_gosimushchestva_prodal_Odesskiy_zavod_shampanskih_vin_za_19.html?print

Фонд госимущества продал Одесский завод шампанских вин за 195 млн гривен

08:10 02 февраля 2022 года

По итогам онлайн-аукциона по приватизации единого имущественного комплекса “Одесский завод шампанских вин” его цена выросла со стартовых 87,38 млн. грн. до 195,03 млн. гривен. Как сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества (ФГИУ), в торгах приняли участие 7 участников.

По данным в системе “ProZorrо.Продажи”, победителем аукциона стало ООО “Элитстрой групп”, уточняет Интерфакс-Украина.

Основными конкурентами “Элитстрой групп” на аукционе выступили ООО “Торговая компания “Тунелла” (предложило 195,02 млн грн), ЧАО “Одесский завод шампанских вин” (195,01 млн грн) и ООО “Лейн групп” (195 млн грн).

По данным госреестра юридических лиц, единственный акционер ООО “Элитстрой групп” с ​​уставным капиталом 44 тыс. грн. — Аскольд Коваль, которому также принадлежит четверть акций ООО “Винфорт” — компании-импортера и дистрибьютора алкогольных напитков в Украине.

Как сообщалось, Фонд госимущества ранее уточнял, что производственные мощности завода использовались арендатором — ЧАО “Одесский завод шампанских вин” для производства и розлива шампанского и игристых вин. С января 2018 года производственная деятельность на нем остановлена.

В общей сложности на аукцион выставили 35 объектов недвижимости Одесского завода шампанских вин: главный корпус завода, склады, котельные помещения, винные хранилища, резервуар в городе Одесса.

Площадь земельного участка, на котором расположен завод, составляет 3,6 га. Площадь построек — 21,40 кв. м.

Здание Главного корпуса завода было построено в 1898-1900 годах при проектировании архитектора Б.Бойша и считается памятником архитектуры и градостроительства местного уровня.

Покупатель имущественного комплекса предприятия будет обязан обеспечить сохранение профильной деятельности завода, а также заключить с государственным органом охраны культурного наследия охранный договор на памятник с целью удержания его в надлежащем состоянии.