Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Fond_Viktora_Pinchuka_otkril_vistavku_Russian_War_Crimes_v_NyuYorke.html?print

Фонд Виктора Пинчука открыл выставку Russian War Crimes в Нью-Йорке

16:10 22 сентября 2022 года

Благотворительный фонд Виктора Пинчука открыл выставку Russian War Crimes /”российские военные преступления” в Украинском институте Америки в Нью-Йорке.

Согласно пресс-релизу, проект, организованный Фондом Виктора Пинчука и PinchukArtCentre, в партнерстве с Офисом президента Украины, Министерством иностранных дел, Украинским институтом Америки, Коалицией “Украина. Пятое утро” и Украинская ассоциация фотографов, призван рассказать миру об ужасной реальности российской агрессии против Украины.

Выставка является частью мирового проекта, целью которой является показать миру все масштабы зверств, которые совершали и совершают рашисты в Украине. В начале сентября выставка была представлена ​​в Европейском парламенте в Брюсселе.

В Нью-Йорке выставка Russian War Crimes будет открыта для посетителей до воскресенья, 2 октября.

Открытие выставки представляли мировые лидеры, которые обсудили глобальное влияние войны на Украину. Среди спикеров — руководитель ОП Андрей Ермак, бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук, президент Латвии Эгил Левитс, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и помощник секретаря Госдепартамента США по глобальной общественности Элизабет Кеннеди Трюдо.

Открывая мероприятие, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак отметил, что за последние несколько недель украинские войска освободили большую часть Харьковской области и то, что они увидели там, ужаснуло весь цивилизованный мир.

“За это время Комитет министров Совета Европы поддержал предложение о создании международного трибунала, который будет судить политическое руководство России. (…) Это геноцид”, — сказал Ермак, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В свою очередь Пинчук добавил, что он много лет участвовал в создании Бабьего Яра, мемориала жертвам немецких зверств, совершенных на этом месте. Тогда мир сказал “Никогда снова”, но мы видим, что происходит и продолжает происходить в Украине. Мы должны рассказать нашу историю громко, чтобы побуждать международное сообщество к поддержке.

“Очень удручает, что с момента показа выставки в Европарламенте в Брюсселе только две недели назад было совершено еще больше ужасающих преступлений”, — сказал Пинчук.

Президент Латвии Эгилс Левитс констатировал, что изображения, представленные на этой выставке, являются реальностью этой войны, и мы должны иметь дело с этой реальностью без иллюзий.

“Нам нужен международный трибунал. У нас уже есть три международных суда, которые начали процессы против России, но сосредоточены на конкретных аспектах войны. Нет ни одного международного суда, который бы имел юрисдикцию по поводу основного преступления — преступления разрешения агрессивной войны. Поэтому необходимо восполнить пробел путем создания специального международного трибунала для рассмотрения этого дела. Мы должны укрепить международное право для расследования ответственности российского государства и всех его граждан”, — подчеркнул Левитс.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что с первого дня вторжения россия системно и сознательно совершает военные преступления в Украине. “Мы имеем дело с геноцидом украинского народа. Их цель — уничтожить украинский народ и его нацию”, — сказал премьер-министр.

В свою очередь Элизабет Кеннеди Трюдо сказала, что для нее “честь и привилегия увидеть выставку”.

Согласно пресс-релизу, выставка включает видеоработы Алексея Сая, начинающиеся с обращения президента Украины Владимира Зеленского, а также фотографии Мстислава Чернова, Филиппа Чунга, Максима Дондюка, Павла Дорогого, Ефрема Лукацкого, Михаила Палинчака, Петра Сазонова, Евгения Загород также карту подтвержденных военных преступлений россии в Украине и аудиозаписи российских солдат, которые звонят домой и рассказывают о зверствах, которые они совершили.