Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фонд ЕС не в состоянии возместить расходы стран Евросоюза на поставки оружия Украине

[08:30 15 октября 2022 года ]

Фонд ЕС, предназначенный для помощи странам в замене оружия, поставляемого в Украину, неспособен покрыть наплыв требований о возмещении расходов — и он даже не отправил свой первый платеж. Об этом пишет Politico со ссылкой на данные дипломатов.

Через несколько дней после начала войны в Украине ЕС создал фонд на 500 миллионов евро, побуждая страны вооружать Киев и просить ЕС оплатить счета. Изучив полученные квитанции, Брюссель решил, что может покрыть около 85 процентов расходов, по оценкам трех дипломатов.

“Затем ЕС санкционировал еще больший фонд — в конечном итоге он составил 1,5 миллиарда евро. Вот тогда и начался поток квитанций. Оценки показывают, что ЕС получил так много запросов, что, по его расчетам, Брюссель мог удовлетворить только примерно 46 процентов запросов”, — пишет издание.

По словам дипломатов, резкое падение процента оплаты разозлило Польшу, одного из крупнейших поставщиков оружия для Украины и главного претендента на компенсацию. Варшава, по словам дипломатов, представила квитанции на сумму 1,8 миллиарда евро. В течение нескольких дней страна блокировала окончательное соглашение о выплате второго транша денег, надеясь договориться о более высокой ставке.

“Для них меньше 50 процентов — это слишком мало”, — заметил один дипломат.

Но Варшава в конце концов уступила, согласившись в среду на 46-процентную оплату, по словам дипломатов.

“Тем не менее слабеющая схема окупаемости рискует нанести ущерб репутации ЕС как надежного военного партнера — точно так же, как Украина умоляет Европу предоставить больше оружия, чтобы помочь в контрнаступлении и отразить возобновление российских бомбардировок. Уже сейчас страны ЕС, Германия и Франция, подвергаются критике за недостаточное пожертвование, в то время как некоторые более мелкие страны говорят, что у них заканчиваются запасы”, — пишет Politico.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.