Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Fitch_povisilo_reyting_Privatbanka.html?print

Fitch повысило рейтинг Приватбанка

15:16 28 июля 2010 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Приватбанка, крупнейшего банка Украины, с “B-” до “B”, передает “Интерфакс-Украина”.

Прогноз рейтинга — “стабильный”, говорится в сообщении банка в среду.

“Повышение рейтинга следует за повышением долгосрочного РДЭ Украины с “B-” до “B” 6 июля и отражает уменьшение риска макроэкономической и финансовой нестабильности в Украине после договоренности о новой кредитной программе Международного валютного фонда на 14,9 млрд. долларов”, — отмечает Fitch.

Оно также повысило рейтинг приоритетного необеспеченного долга и с “B-” до “B” и подтвердило рейтинг возвратности активов “RR4”, краткосрочный РДЭ — “B”, рейтинг поддержки “5”, индивидуальный рейтинг — “D/E”. Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как “нет уровня поддержки”.

Агентство указывает, что повышение рейтинга ПриватБанка также отражает некоторые признаки стабилизации показателей качества его активов, приемлемые уровни капитализации по базельскому соглашению, более комфортную позицию ликвидности вслед за значительным притоком депозитов, ограниченный краткосрочный риск рефинансирования, хорошую прибыльность до отчислений под обесценение и обширную клиентскую базу в стране. Поддержка капитала и ликвидности, полученная от акционеров банка и Национального банка Украины (НБУ) в период глобального финансового кризиса, также оказала положительное воздействие на кредитоспособность ПриватБанка, говорится в сообщении.

“В то же время рейтинги банка по-прежнему учитывают существенные уровни кредитного риска ввиду недавнего ухудшения качества активов, высоких уровней концентрации по заемщикам, потенциального значительного бизнеса со связанными сторонами и существенного необеспеченного кредитования”, — отмечает Fitch.

По его данным, уровень проблемных кредитов и реструктурированных — пролонгированных кредитов у банка увеличился до 23,8% к концу первого квартала 2010 года (проблемные — 10,6%, реструктурированные — пролонгированные — 13,2%) с 7,8% в конце 2008 года.

“Однако это существенно ниже среднего уровня в 50% согласно отчетности рейтингуемых агентством банков на конец 2009 года (в 2008 году — 12,5%), и отмечаются признаки стабилизации качества активов Приватбанка в первом квартале 2010 года”, — добавляет агентство.

Оно указывает, что отношение резерва под обесценение кредитов к совокупным кредитам составляло 16,9% в конце первого квартала 2010 года согласно отчетности по национальным стандартам, однако регулятивный показатель достаточности капитала находился на ограниченном уровне в 11,4%, что отражает более жесткие регулятивные требования к расчетам достаточности капитала.

Агентство отмечает, что рост нового кредитования ускорился до 14% в первой половине 2010 года с 4% в 2009 году.

“В то же время у Fitch вызывает обеспокоенность резкое увеличение рисков по нефтетрейдерам, на которых приходилась существенная доля в 30% кредитов, или 191% собственных средств, на конец 2009 года (акционеры Приватбанка имеют значительные интересы в нефтяной отрасли.)”, — говорится в сообщении.

Кроме того, кредиты, отнесенные в отчетности по МСФО к необеспеченным или к обеспеченным дебиторской задолженностью, составляли значительный процент в 59% портфеля на конец 2009 года, что усиливает риски по этим кредитам и обеспокоенность относительно надежности андеррайтинговых процедур, добавляет агентство.

По его мнению, концентрация по заемщикам остается высокой и риски по 20 крупнейшим заемщикам были равны 244% собственных средств на конец первого квартала 2010 года.

Согласно документу, фондирование продолжает в заметной мере полагаться на клиентские счета, и приток розничных депозитов, начиная с конца первого полугодия 2009 года, был существенным. Средства, полученные для поддержки ликвидности от НБУ в четвертом квартале 2008 года и увеличившиеся до 11% пассивов к концу 2009 года, были конвертированы в долгосрочные с амортизацией в течение пяти лет.

К концу первого полугодия 2010 года банку не предстояло крупных погашений средств, привлеченных на финансовых рынках, ранее февраля 2012 года, когда наступает срок выплат по еврооблигациям на сумму 500 млн долларов (что равно 5% пассивов на конец первого квартала 2010 года).

Fitch отмечает, что потенциал дальнейшего повышения рейтингов в настоящее время ограничен сложной операционной средой и слабыми сторонами кредитоспособности ПриватБанка. Понижение рейтингов может произойти в случае увеличения обеспокоенности относительно уровня и качества рисков по связанным сторонам, в случае существенного ослабления в будущем качества активов, которое приведет к заметному ухудшению покрытия резервами, без получения нового капитала, или же если вновь произойдет отток розничных депозитов, который вызовет крупный дефицит ликвидности.

По состоянию на конец первого квартала 2010 г. Приватбанк был самым крупным банком в Украине, занимая существенные доли рынка как по величине совокупных активов (10,5%), так и по розничным депозитам (17,0%). Геннадию Боголюбову и Игорю Коломойскому, которые также имеют крупные промышленные активы, напрямую принадлежит более 97% в банке.