Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Fitch_podtverdilo_reyting_biznesa_YUriya_Kosyuka_na_urovne_vozmo.html?print

Fitch подтвердило рейтинг бизнеса Юрия Косюка на уровне возможного дефолта

17:48 17 сентября 2015 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте компании MHP S.A. (Люксембург, холдинговая компания агрохолдинга “Мироновский хлебопродукт”) и ее дочерней компании ПАО “Мироновский хлебопродукт” (MHP S.A. владеет 95,4%) на уровне “CCC” (возможен дефолт), пишет Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу агентства, оно также подтвердило национальный долгосрочный рейтинг “Мироновского хлебопродукта” на уровне “A+(ukr)”, прогноз “стабильный”.

“Ввиду высокой зависимости от внутреннего рынка, а также с учетом валютного риска и риска рефинансирования рейтинги компании по-прежнему сдерживаются страновым потолком Украины “CCC”, — сообщается в пресс-релизе.

Вместе с тем агентство отмечает, что в 2014 году и первом полугодии 2015 года МХП демонстрировала устойчивость в условиях политической и экономической нестабильности в Украине благодаря вертикально-интегрированной модели бизнеса, лидирующим позициям на рынке страны и растущему экспорту.

“Мы ожидаем, что MHP сохранит сильные рыночные позиции благодаря своему большему масштабу, лучшему доступу к банковскому финансированию и более высокой степени вертикальной интеграции, чем у конкурентов на внутреннем рынке. Растущая доля экспорта (44% выручки в первой половине 2015 года) и способность компании расширять и диверсифицировать экспортные рынки представляют собой еще один сильный фактор для профиля бизнеса MHP”, — отмечается в пресс-релизе.

Однако агентство отмечает, что валютное несоответствие продолжает оказывать давление на кредитоспособность MHP: прибыли в твердой валюте, которую Fitch оценивает на уровне около 30% EBITDA, по-прежнему недостаточно, поскольку весь долг компании номинирован в твердой валюте.

Fitch ожидает падения EBITDA примерно до $450 млн в 2015 году (в 2014 году — $502 млн), поскольку влияние девальвации гривны на внутреннюю выручку будет сильнее, чем преимущества от более низких затрат на производство зерна.

По оценке агентства, возвратность средств для держателей необеспеченных облигаций MHP находится на адекватном уровне: приоритетный необеспеченный рейтинг соответствует долгосрочному РДЭ MHP “CCC”, отражая высокие перспективы возвратности средств в случае дефолта, и ограничен уровнем RR4 с учетом украинской юрисдикции.

Напомним, “Мироновский хлебопродукт” является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопераработки.

Владелец компании МХП — Юрий Косюк.