Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Firmeprokladke_dali_eshche_198_mln_griven_na_Ohmatdet.html?print

Фирме-прокладке, связанной с Сергеем Тарутой, дали еще 198 млн гривен на “Охматдет”

11:55 28 августа 2017 года

Госпредприятие “Укрмедпроектбуд” 22 августа без открытых торгов заключило соглашение с “Риола-модуль ЛТД” на дополнительные соглашения по строительству комплекса “Охматдет” за 198,15 млн гривен, говорится в системе закупок “Прозорро”. Об этом сообщают Наші гроші.

Строительно-монтажные работы, включая отделку фасада должны закончить в декабре 2017 года. Ранее премьер Владимир Гройсман заявил, что общестроительные работы уже завершены и для открытия больницы достаточно лишь мебель и оборудование.

Из всей суммы 198,15 млн грн на зарплаты работников предусмотрено 5,45 млн грн, на прибыль фирмы — 0,58 млн грн, что составляет лишь 0,3% от стоимости сделки. Большая часть предусмотрена на материалы для строительства (34,02 млн грн) и оборудования (148 млн грн).

Цены на отдельные наименования являются выше прайсов в открытых источниках. Для “Охматдета” принтеры HP заказаны по 10454 грн, тогда как их можно купить по 5545 грн. Вентиляторы заказаны по 4830 грн, а в открытых источниках их можно найти по 2340 грн.

Вместе с тем в перечне есть товары по рыночным ценам. Дороже всего в перечне стоит холодильная машина неуказываемой марки по 7,76 млн грн. Таких аппаратов покупают два.

“Риола-модуль ЛТД” является генподрядчиком строительства “Охматдета” с августа 2016 года, когда выиграла открытые торги стоимостью 213,4 млн грн. После этого в декабре с фирмой заключили первое соглашение на дополнительные работы стоимостью 94,24 млн грн.

Сейчас заключили второе дополнительное соглашение на работу и закупку оборудования, которое можно было включать в первые открытые торги, однако по неизвестным причинам этого не сделали.

В решении о проведении переговорной процедуры указано, что “в процессе выполнения строительства возникают дополнительные работы”. Однако почему рентгенозащита помещений или устройство системы пожаротушения были определены такими дополнительными работами, хотя они должны быть предусмотрены первоначальным проектом — не сообщается.

“Риола-модуль ЛТД” с уставным капиталом 375 грн принадлежит Владимиру Духовичу, ранее был партнером по ООО “НПО “Стальконструкция” Романа Абрамовского — бывшего заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ.

Абрамовский в 2008-2012 годах возглавлял правление строительного ОАО “Укрстальконструкция”, которое контролировали братья Сергей и Александр Таруты.

После ухода из компании Таруты Абрамовский работал заместителем директора “Риола-модуль ЛТД”.