Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Finansoviy_komitet_Radi_segodnya_zaymyotsya_kandidaturoy_Andreya.html?print

Финансовый комитет Рады сегодня займётся кандидатурой Андрея Пышного на пост главы НБУ

13:15 06 октября 2022 года

 Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики в 18:30 четверга соберется для рассмотрения кандидатуры Андрея Пышного на пост главы Национального банка Украины (НБУ), сообщил заместитель председателя комитета Ярослав Железняк.

“Сегодня в 18:30 наш комитет по вопросам финполитики снова соберется. Тема: рассмотрение назначения Андрея Пышного на должность главы НБУ”, — цитирует Интерфакс-Украина пост Ярослава Железняка в Telegram-канале в четверг.

Как сообщалось, Пышного, экс-главу Ощадбанка, называли в качестве вероятного кандидата на пост главы НБУ еще до начала войны, когда несколько раз возникала тема возможной смены руководителя центробанка. В то же время он готов был побороться за пост главы Укрэксимбанка, однако из-за войны соответствующий конкурс отменили. В мае этого года Пышный стал советником главы правления Ощадбанка, он также входит в группу по санкциям Ермака-Макфола.

Нынешний глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко 4 октября заявил об отставке по состоянию здоровья. 6 октября финкомитет Рады одобрил его увольнение.

Парламент назначила его на этот пост на семилетний срок 16 июля 2020 года, до этого он возглавлял правление государственного Укргазбанка.

Ранее, 1 июля 2020 года, глава НБУ Яков Смолий подал в отставку из-за политического давления. Он проработал в этой должности с марта 2018 года, до этого с мая 2017 года был и. о. главы НБУ.