Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ferrosplavshchiki_prosyat_otlogit_povishenie_energotarifov.html?print

Ферросплавщики просят отложить повышение энерготарифов

10:00 19 марта 2010 года

Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФА) обратилась к Кабинету министров Украины с просьбой инициировать процесс поэтапного повышения тарифов на электроэнергию. Такое предложение содержится в письме УкрФА, распространенном 18 марта 2010 года.

В связи с тем, что действие постановления Кабинета министров Украины №925 от 14 октября 2008 года “Про первоочередные меры по стабилизации ситуации, которая сложилась в горно-металлургическом и химическом комплексе” заканчивается 1 апреля 2010 года, украинские ферросплавные заводы и другие электрометаллургические предприятия во втором квартале 2010 года столкнутся с резким повышением цен на электроэнергию. Такое развитие событий приведет к росту себестоимости производства ферросплавов и может привести к дальнейшему росту отпускных цен на готовую продукцию. На данный момент, в связи с действием постановления №925, украинские ферросплавные заводы потребляют электроэнергию по цене 42 копейки за 1 кВт-ч. “Резкое выравнивание тарифов до 0,48 грн. — кВт-ч приведет к дополнительным затратам ферросплавных заводов во втором квартале 2010 года на уровне 300 млн грн. Поскольку электроэнергия составляет до 30% себестоимости в производстве ферросплавов, а ценовая конъюнктура украинского и мирового ринков обуславливает работу предприятий на грани рентабельности, такое развитие ситуации автоматически сделает отпускные цены на украинские ферросплавы неконкурентоспособными”, — заявил исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев.

В свете лавинообразного роста импорта в Украину ферросплавов из России, Казахстана и Южной Кореи резкое повышение цен на электроэнергию для ферросплавных заводов может грозить отрасли полной остановкой заводов. Продление действия постановления №925 в части формирования энерготарифов или же поэтапное их выравнивание сможет сдержать рост себестоимости и отпускных цен на ферросплавы на украинском рынке.