Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Federatsiya_Dmitriya_Firtasha_otsenila_otsenila_masshtabi_korrup.html?print

Федерация Дмитрия Фирташа оценила оценила масштабы коррупции при Януковиче в полтриллиона гривен

12:20 13 марта 2014 года

Федерация работодателей Украины оценивает что за последние четыре года объем коррупции в национальной экономике превысил 500 млрд гривень. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя ФРУ Дмитрий Олейник, пишут Украинские новости.

Он отметил, что наиболее масштабно это явление проявилось при осуществлении государственных закупок, в налоговой и таможенной сферах, а также в судебной системе и правоохранительных органах.

По его словам, ликвидация коррупции позволит дополнительно увеличить ВВП на 5-6%, это позволит создать как минимум 200 тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, по словам Олейника, Украина может ликвидировать дефицит государственного бюджета в среднесрочной перспективе и практически отказаться от внешних заимствований.

Для преодоления коррупции ФРУ предлагает пять первоочередных шагов, среди которых игнорирование бизнесом требования чиновников платить взятки, а в случаях требования взяток необходимо публично заявлять об этом.

Также ФРУ предлагает срочное внесение в законодательство Украины и в частности, в сферу государственных закупок ряда изменений, которые будут направлены на невозможность строительства коррупционных схем.

ФРУ также призывает правоохранительные и судебные органы провести ревизию судебных споров и начатых уголовных производств по экономическим преступлениям.

Важным шагом, который позволит преодолеть коррупцию, бизнес также считает сокращение количества функций контролирующих органов.