Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Evrosoyuz_zamorozil_aktivi_oligarhov_iz_Rossii_i_Belorussii_stoi.html?print

Евросоюз заморозил активы олигархов из России и Белоруссии стоимостью 30 млрд евро

12:55 09 апреля 2022 года

По данным группы “Заморозить и изъять” (Freeze and Seize Task Force), страны Европейского Союза уже заморозили российские и белорусские активы почти на 30 млрд евро. Об этом сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

Отмечается, что одна из задач группы — установление связи между подсанкционными собственниками активов и преступной деятельностью. Task Force пригласила страны-члены предоставить данные об активах, замороженных в настоящее время.

“Хотя эта работа продолжается, более половины стран-членов уже предоставили Еврокомиссии такую ​​информацию, по которой уже заморожены активы на сумму 29,5 млрд евро, включая такое имущество, как корабли, вертолеты, недвижимость и предметы искусства на 6,7 млрд евро . Кроме того, были заблокированы почти 196 млрд евро финансовых операций”, — говорится в сообщении.

Группа “Заморозить и изъять” была создана в марте Еврокомиссией для улучшения координации между странами ЕС, а также с его международными партнерами в имплементации санкций против российских и белорусских компаний и лиц.