Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Evrosoyuz_uvelichit_kolichestvo_rossiyskih_bankov_kotorie_otklyu.html?print

Евросоюз увеличит количество российских банков, которые отключит от SWIFT

08:10 05 марта 2022 года

ЕС может увеличить количество российских банков, которые отключит от SWIFT, сообщил высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

“Мы также рассматривали здесь, какой новый пакет санкций может быть решен в ближайшие дни. Например, мы можем увеличить количество российских банков, которые отключим от SWIFT, но мы не приняли никакого конкретного решения о том или ином банке”, — сказал Боррель на пресс-конференции по результатам внеочередного заседания совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.

По его словам, ЕС обратился к техническим органам с предложением изучить большее количество банков.

“Посмотрим. Мы можем увеличить количество банков, мы можем пойти глубже в финансовых санкциях”, — подчеркнул Боррель.

В то же время он призвал подумать о последствиях тех санкций, которые уже были введены.

“Да, будет больше санкций, они изучаются. Сегодня мы не приняли никакого решения, но важно имплементировать то, что мы решили”, — добавил Боррель.

Кроме того, глава дипломатии ЕС обратил внимание на необходимость того, чтобы российские олигархи избегали последствий санкций и пресечения уклонения от уплаты налогов.

“Мы должны найти их и заморозить их активы, потому что российский режим обретает свое богатство от коррупции и уклонения от уплаты налогов. Мы должны бороться с этим и отключить кран денежных потоков, финансирующий эту бессмысленную войну”, — указал Боррель.