Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз продлит запрет на импорт украинского зерна в пять стран после 5 июня

[08:30 09 мая 2023 года ]

Европейский Союз согласится на продолжение действия регламента, запрещающего свободную торговлю пшеницей, кукурузой, рапсом и подсолнечником из Украины в пяти восточноевропейских странах.

Как заявил комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский, со 2 мая по 5 июня действует постановление ЕС, которое запрещает свободный ввоз украинских зерновых и масличных в Польшу, Словакию, Болгарию, Венгрию и Румынию, однако разрешен их транзит по территории этих стран, передает Интерфакс. -Украина.

В то же время, запрет распространяется только на “самые чувствительные продукты”, импортировавшиеся излишне. В списке продуктов, которые предлагались пятью странами до запрета, есть еще несколько импортируемых излишне позиций, но на данный момент на рынке, в частности Польши, каких-либо сбоев из-за них не наблюдается, отметил еврокомиссар.

“Например, была проблема с медом. Мы проверили данные, оказалось, что в 2022 году в Польшу поступило меньше меда, чем в 2021 году, в войну”, — сказал он.

По его словам, в случае с мясом птицы, возможно, будут применены оговорки по безопасности. “Европейская Комиссия проводит анализ рынка и в зависимости от результатов этого анализа может принять решение о внедрении импортных квот”, — сказал еврокомиссар и напомнил, что до либерализации торговли импортная квота для Украины составила 90 тыс. тонн мяса птицы.

“Теперь однако этот импорт из Украины увеличился на 80% по ЕС, что является существенным ростом”, — подчеркнул он.

По словам комиссара, хлебного кризиса удалось предотвратить. Он напомнил, что в Польшу с апреля 2022 года до конца марта 2023 года было ввезено 4,1 млн. тонн зерна, из которых 3,4 млн. тонн осталось в стране, остальные были провезены транзитом.

Войцеховский отметил, что польские фермеры, которые сейчас продают зерно, могут воспользоваться госпомощью и субсидиями. Спрос на зерно есть, но остается проблема низкой цены на него.

Еврокомиссар отметил, что экономика Польши очень выигрывает от либерализации торговли с Украиной. “10 млрд евро — это стоимость польского экспорта в Украину в 2022 году, то есть треть экспорта ЕС. Импорт составляет 6 млрд евро, а 4 млрд евро — профицит”, — подсчитал он.

Войцеховский отметил, что действия, которые он предпринял как комиссар ЕС по сельскому хозяйству, то есть помощь фермерам в кризисной ситуации из-за войны в Украине составила 1,6 млрд евро.

Войцеховский предположил, что государства-члены ЕС согласятся на продление после 5 июня 2023 года положения, запрещающие свободную торговлю четырьмя культурами в восточноевропейских странах. “Все говорит об этом”, — резюмировал он.

Как сообщалось, со 2 мая Еврокомиссия ввела временный запрет на экспорт четырех сельскохозяйственных продуктов из Украины — пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника — в пять стран ЕС. Это ограничение установлено в качестве исключения и будет действовать до 5 июня 2023 г., однако срок его действия может быть продлен.

Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры по запрету ввоза агропромышленной продукции из Украины.

Это решение было одной из предпосылок для продления льгот для украинского экспорта в ЕС еще на год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.