Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Evrosoyuz_gotovit_sanktsii_protiv_Irana_za_peredachu_bespilotnikov_Rossii_dlya_voyni_v_Ukraine.html?print

Евросоюз готовит санкции против Ирана за передачу беспилотников России для войны в Украине

17:50 14 октября 2022 года

Министры иностранных дел стран ЕС 17 октября обсудят возможные санкции против Ирана в ответ на передачу иранских беспилотников России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов.

По словам собеседников агентства, страны ЕС провели анализ использования Россией беспилотников иранского производства Shahed-136 для атак на Украину и сейчас эта тема сейчас стоит на повестке дня.

Дипломаты отметили, что о принятии конкретных санкций против Ирана из-за поставок беспилотников в понедельник речь не идет, однако на встрече может быть достигнута политическая договоренность, которая откроет путь для санкций на более позднем этапе.

В то же время, ЕС уже в понедельник планирует ввести санкции против около 15 иранцев, причастных к подавлению демонстраций, которые начались в прошлом месяце после смерти обвиняемой полицией в несоблюдении правил одежды девушки.

Франция и Германия, участницы ядерного соглашения с Ираном 2015 года, четко дали понять, что они считают, что новые санкции в связи с использующими Россия беспилотниками также необходимы, и что передачу беспилотников следует рассматривать как нарушение резолюции Совета Безопасности ООН 2231 об упразднении санкций в обмен на ограничение ядерной программы.

Министерство иностранных дел Франции заявило в четверг, что проконсультируется со своими партнерами из ЕС относительно того, как реагировать на деятельность беспилотников, и впервые связало потенциальные поставки беспилотников из Ирана с резолюцией Совета Безопасности ООН, заявив, что такая деятельность является ее нарушением.

Согласно резолюции, эмбарго на поставку оружия по Ирану действовало до октября 2020 года, Совбез ООН отказался продлить этот запрет.

Однако резолюция все еще содержит ограничения на ракеты и связанные с ними технологии, которые продлятся до октября 2023 года и охватывают экспорт и закупку передовых военных систем.

Соединенные Штаты 9 сентября наложили санкции на иранскую компанию, которую обвинили в координации военных полетов для транспортировки иранских беспилотников в Россию, а также на три другие компании, которые, как они утверждали, участвовали в производстве иранских беспилотников.