Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Европейский суд по правам человека отказал Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку в выплате 13 млрд долларов

[17:50 05 июля 2018 года ]

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал решение, которым в полном объеме отклонил требования “Индустриального финансового консорциума “Инвестиционно-металлургический союз” (ИМС) к Украине в отношении реприватизации Криворожского металлургического завода “Криворожсталь”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции, передает БизнесЦензор.

Компания-заявитель, которая владела 93,02% акционерного капитала “Криворожстали”, требовала $12,9 млрд (примерно 10 млрд евро) материального ущерба, в основном ссылаясь на увеличение цены “Криворожстали”, доход, полученный компанией в течение периода 2005-2007 годов, и потерю дивидендов.

Согласно собщению, в указанном деле ЕСПЧ признал отсутствие нарушения прав компании-заявителя.

В частности, признав нарушение принципа правовой определенности, гарантированного статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ЕСПЧ установил, что наличие определенных процессуальных нарушений при рассмотрении дела в национальных судах не приводит к установлению незаконности вмешательства в право на собственность заявителя.

“ЭСПЧ, приняв во внимание предоставленные правительством аргументы, пришел к выводу, что компания-заявитель не доказала, что была лишена возможности защищать свои имущественные права в ходе повторного рассмотрения дела в национальных судах, а также, что изъятие из ее собственности акций “Криворожстали” было совершено с нарушениями законодательства Украины и привело к возложению на нее чрезмерного бремени”, — сказано в сообщении.

Исходя из этого, Европейский суд в полном объеме отклонил требования компенсации, выдвинутые компанией-заявителем.

Напомним, в 2005 году созданный Виктором Пинчуком и Ринатом Ахметовым консорциум ИМС приобрел 93,02% акций “Криворожстали” на приватизационном конкурсе за 4,26 млрд грн (около $800 млн).

Однако тогдашний президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко заявили о необходимости пересмотра итогов этого конкурса в связи с антиконкурентными условиями приватизации, что привело к значительному занижению цены сделки.

Прокуратура оспорила законность продажи комбината, после чего украинские суды отменили итоги конкурса.

ИМС обжаловал решение украинских судов в Европейском суде по правам человека, который принял жалобу к рассмотрению.

В ходе посторного приватизационного конкурса крупнейшая в мире металлургическая компания Mittal Steel (которая позднее объединилась с компанией Arcelor) 24 октября 2005 года приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.