Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Evropeyskiy_investbank_perechislil_Ukraine_eshche_550_mln_evro.html?print

Европейский инвестбанк перечислил Украине еще 550 млн евро

15:40 12 октября 2022 года

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) перечислил Украине дополнительные EUR550 млн, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Европейский Союз совместно с ЕИБ помогут Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры. Сегодня Европейский инвестиционный банк перечислил нашей стране дополнительные 550 млн евро. Средства помогут, в частности, покрыть расходы по ремонту поврежденных объектов энергетической инфраструктуры и поддержать стабильность украинской электросети. Также помощь будет направлена на восстановление муниципальных и базовых услуг населению в громадах”, — написал Шмыгаль в Телеграм.

По его словам, всего за два месяца в рамках пакета Экстренной поддержки от ЕИБ и Еврокомиссии Украина получила EUR1,05 млрд, и еще EUR540 млн будут выплачены путем возобновления финансирования совместных проектов.

“Благодарен Европейскому инвестиционному банку и Европейской комиссии за последовательную поддержку. Ожидаем, что ЕИБ и ЕС будут одними из лидеров в масштабном послевоенном восстановлении, экономическом обновлении и финансировании развития инфраструктуры нашей страны”, — подытожил премьер.