Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Evrokomissiya_razreshila_strahovat_i_perevozit_rossiyskie_udobreniya_i_ugol.html?print

Еврокомиссия разрешила страховать и перевозить российские удобрения и уголь

15:10 22 сентября 2022 года

Европейским компаниям разрешается предоставлять услуги по перевозке и страхованию грузов при поставке российских удобрений, древесины и угля в третьи страны. Это следует из разъяснения, обнародованного Еврокомиссия, пишет Интерфакс-Украина.

Такое решение ЕК объяснило стремлением ЕС избежать влияния санкций на продовольственную и энергетическую безопасность третьих стран по всему миру, особенно наименее развитых.

“Учитывая это обязательство... передача третьим странам определенных товаров... должна быть разрешена для борьбы с продовольственной и энергетической нестабильностью во всем мире и во избежание каких-либо потенциальных негативных последствий в третьих странах. Это касается поставок в третьи страны, а также финансирования или финансового содействия, связанного с такой передачей, осуществляемой компаниями ЕС или через территорию ЕС (в том числе транзитом)”, — говорится в опубликованном разъяснении.

Это смягчение санкций распространяется на удобрения, древесину и цементные изделия, уголь и сопутствующие товары, продукцию нефтехимии, корма для животных. В то же время против такого решения выступали Польша и страны Балтии, они указывают, что новые рекомендации Еврокомиссии по санкциям против России ослабят их и будут использованы во избежание ограничений, сообщает Польское радио. По данным его собеседников, об этих рекомендациях просили Франция и Германия.

Ранее президент РФ Владимир Путин потребовал разблокировать экспорт российских удобрений в третьи страны через порты стран Евросоюза, угрожая заблокировать экспорт украинского зерна в рамках договоренностей о “зерновом коридоре” из ООН.