Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Eurofer_privetstvuet_namereniya_ogranichit_vivoz_othodov_pregde_vsego_loma_za_predeli_ES.html?print

Eurofer приветствует намерения ограничить вывоз отходов, прежде всего лома, за пределы ЕС

17:30 02 декабря 2022 года

 Комитет ЕС по окружающей среде принял более строгие правила перевозки отходов. Соответственно, Европейская комиссия разработает единые критерии классификации отходов. Экспорт отходов ЕС для переработки будет разрешен только в те страны, не входящие в ОЭСР, которые продемонстрируют свою способность правильнообрабатывать эти отходы. Комиссия также будет более внимательно следить за экспортом отходов в страны ОЭСР, чтобы обеспечить экологически безопасное обращение с отходами.

Европейская ассоциация производителей стали (EUROFER) заявила, что изменения, внесенные в Регламент перевозки отходов, соответствуют экологическим и социальным стандартам, хотя для предотвращения ослабления эффективности мер необходим более строгий мониторинг в странах ОЭСР.

Соответственно, более строгая процедура мониторинга с оценкой на уровне страны для стран ОЭСР и система аудита на базе объектов, охватывающая всю их деятельность, абсолютно необходимы, чтобы гарантировать действенность нового регламента, отмечает EUROFER. Аксель Эггерт, генеральный директор EUROFER, заявил, что ЕС не должен экспортировать свои отходы в третьи страны с более низкими стандартами обработки, как ранее сообщал SteelOrbis.

“Лом черных металлов является ценным вторичным сырьем и необходим для обезуглероживания сталелитейной промышленности. Нет никакого смысла переносить проблемы с отходами за границу, в то время как переработка металлических отходов, в которой европейский сталелитейный сектор играет центральную роль, остается ключевым фактором для достижения целей экономики замкнутого цикла и выбросов углерода в ЕС. Потребности нашего сектора в ломе в ближайшие годы будут быстро расти, поскольку наши проекты по производству экологически чистой стали, которые должны быть реализованы к 2030 году, потребуют значительно больше лома”, — сказал г-н Эггерт.

Согласно заявлению, стальной лом является наиболее экспортируемым отходом из ЕС. Тем не менее, это ценный материал, который можно перерабатывать в новую сталь. На каждую переработанную тонну лома углеродистой стали достигается экономия 1,5 метрических тонны углерода, а в случае лома нержавеющей стали эта экономия еще выше, достигая примерно пяти метрических тонн углерода. Поэтому переработка металлолома важна для ЕС для достижения целей обезуглероживания и энергосбережения, отмечает EUROFER.