Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Esli_verit_Dragon_Capital_v_Ukraine_ostalos_tolko_3_milliardera.html?print

Если верить Dragon Capital, в Украине осталось только 3 миллиардера

16:20 27 октября 2016 года

Ринат Ахметов стал самым богатым украинцем, активы которого составили 4,1 миллиарда долларов. Об этом говорится в рейтинге “ТОП-100 самых богатых украинцев” составленном журналом Новое время и инвестиционной компанией Dragon Capital.

Издание отмечает, что самое негативное влияние на стоимость активов оказывает война на востоке Украины.

“Особенно это сказывается на тех компаниях, чьи предприятия находятся в зоне АТО. Речь идет о электростанциях ДТЭК, сталеплавильных комбинатах Метинвеста”, — пишет “Новое время”.

Как отмечается, по сравнению с 2015 годом состояние Ахметова, контролирующего “ДТЭК” и “Метинвест” уменьшилось на 8%.

При этом, издание отмечает, что Ахметов владелец пятой части общего состояния 100 богатейших из данного списка.

Второе место занимает собственник “EastOne Group” Виктор Пинчук. Его активы оцениваются в 1,3 миллиарда долларов, что на 19% меньше в сравнении с 2015 годом.

Больше всего из  тройки лидеров потерял Игорь Коломойский. Состояние его активов оценивается в 1,1 миллиарда долларов, а потери в сравнении с прошлым годом составили 41%.

Далее расположились: президент Петр Порошенко ($949 млн, -3%), олигархи Геннадий Боголюбов ($834 млн, -55%), Александр и Галина Гереги ($658 млн, +8%), Дмитрий Фирташ ($652 млн, -35%), Юрий Косюк ($628 млн, +5%), Константин Григоришин ($580 млн, -) и Вадим Новинский ($546 млн, -23%)

В ТОП-10 впервые вошел бывший российский бизнесмен с украинскими активами Константин Григоришин, получивший в этом году украинское гражданство — он занял 9-е место с суммой 580 млн долларов. 

Самый большой рост показал глава парламентской группы “Відродження” Виталий Хомутынник, занимавший в прошлом году 70-е место, а сейчас поднявшийся на 14-е с активами на сумму 269 долларов.

“Раньше глава парламентской группы “Відродження” старался не афишировать свой бизнес, а в нынешнем году вдруг взял и купил 7% акций Кернела, одного из самых крупных агрохолдингов страны , которым много лет владеют братья Андрей и Руслан Веревские”, — пишет издание.

Также Хомутынник в этом году признался, что владеет 50% акций в компании “Укрнефтебурение” на пару с Коломойским. Dragon Capital оценила этот актив в 100 млн долларов.

Значительно опустился в рейтинге Алексей Вадатурский глава агрохолдинга “Нибулон”. Его активы подешевели на 64% и оцениваются в 138 млн долларов.  

В целом, по оценкам издания, суммарное состояние всех участников рейтинга — 20,1 млрд долларов, что на 19% меньше в сравнении с 2015 годом.