Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Enwell_Energy_Vadima_Novinskogo.html?print

Enwell Energy Вадима Новинского сократила добычу углеводородов вдвое

10:10 14 октября 2022 года

Британская нефтегазовая компания Enwell Energy plc, входящая в группу Smart Energy, в третьем квартале 2022 года сократила суммарную среднесуточную добычу и производство углеводородов на 49,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — до 2,588 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (boepd).

Согласно производственным результатам, обнародованным Enwell Energy на Лондонской фондовой бирже (AIM), вся добыча велась на Мехедовско-Голотовщинском и Свиридовском месторождениях (MEX-GOL и SV), тогда как на Васищевском (VAS), где в июле-сентябре прошлого года было добыто 0,481 тыс. boepd, она отсутствовала и возобновилась только в октябре.

В том числе среднесуточное производство газа Enwell Energy составило 10,9 млн куб. футов (-53,6%), конденсата — 453 барреля в день (bbl/d) (-41,4%), сжиженного природного газа (LPG) — 297 bbl/d (+6,8%).

“Нарушение производственной деятельности на месторождениях MEX-GOL и SV, где некоторые ремонтно-восстановительные работы были отложены и/или сорваны, а также закрытие месторождения VAS с февраля 2022 года означают, что объемы добычи были существенно ниже по сравнению с третьим кварталом 2021 года. Кроме того, отложено или приостановлено бурение новых скважин и некоторые ремонтные работы на существующих скважинах до улучшения условий эксплуатации в Украине”, — пояснила компания такие результаты.

Она указала, что в настоящее время добыча продолжается на месторождениях MEX-GOL и SV и составляет около 2,7 тыс. boepd. Возобновлены некоторые другие полевые работы, в том числе капитальный ремонт скважины SV-2 и техническое обслуживание инфраструктуры месторождения, но все остальные работы были отложены или приостановлены.

Помимо того на месторождениях на эксплуатационной скважине SV-31, завершенной в мае 2022 года и введенной в эксплуатацию на интервале 5210-5219 м (горизонт V-22 Визейской формации), в сентябре были пробурены два дополнительных интервала на глубинах 5187—5189 м и 5120-5123 м (V-22 и V-21). Они также доказали свою продуктивность и существенно увеличили дебит этой скважины, который в настоящее время составляет приблизительно 3,36 млн куб. футов и 161 bbl/d конденсата (в совокупности 0,785 тыс. boepd).

На лицензионном участке Свистуновский-Червонолуцкий (SC) после периода приостановки в июле 2022 года возобновились буровые работы на скважине SC-4, которая была пробурена на окончательную глубину 5585 м. Скважина в первую очередь является оценочной и нацелена на добычу из горизонта V-22, а также на разведку горизонтов V-16 и V-21. В настоящее время на скважине ведутся испытательные работы.

На месторождении VAS после приостановки с февраля 2022 года добыча возобновилась в октябре и в настоящее время добывающие скважины на месторождении очищаются после периода приостановки.

Enwell указывает, что прямым следствием войны в Украине стали значительное снижение внутреннего потребления, нарушившее прежнюю динамику спроса, предложения и ценообразования, а также расхождение между внутренними и европейскими ценами на газ и, соответственно, методологией (привязанной к европейским ценам), используемой для определения базовой цены газа для новых ставок налога на недропользование. Это оказало существенное негативное влияние на украинских производителей газа, отмечается в сообщении. Чтобы решить эту проблему, украинский парламент недавно принял новое законодательство, которое изменяет эту методологию, чтобы гарантировать, что она работает так, как предполагалось изначально (при этом указанная справочная цена приведена в соответствие с внутренними ценами). Это изменение вступило в силу с 1 августа 2022 года, уточняется в релизе.

Кроме того, в период с 24 февраля 2022 года по 30 сентября 2022 г. действие акцизного налога на продажу LPG было приостановлено, но в настоящее время восстановлено, а ставка НДС, применимая к реализации конденсата и LPG, была снижена до 7% (с 20%) с 18 марта 2022 года, отмечается в сообщении.

Согласно ему, на 30 сентября 2022 года денежные ресурсы Enwell составляли примерно $78,6 млн, включая $20,9 млн в украинской гривне и остаток в размере $57,7 млн в долларах США, фунтах стерлингов и евро.

“Хотя ситуация в Украине остается крайне сложной, мы рады, что с недавним возобновлением добычи на месторождении VAS у нас теперь есть активная операционная деятельность на всех наших активах, а также с нетерпением ждем результатов недавно законченной скважины SC-4”, — прокомментировал результаты генеральный директор Сергей Глазунов.

Как сообщалось, в 2021 году Enwell увеличила суммарную среднесуточную добычу и производство углеводородов на 4,2% в сравнении с 2020 годом — до 4,73 тыс. boepd. В середине марта этого года в сообщении о частичном возобновлении работы компания указывала, что добыча составляла около 1,6 тыс. boepd.

Акции компании после начала войны и сообщения о приостановке добычи подешевели до 15 пенсов за штуку, тогда как накануне войны котировались по 25-26 пенсов. В настоящее время их цена вернулась к 23,7 пенса за штуку, снизившись после публикации отчета с 26 пенсов.