Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Energosistema_Ukraini_poteryala_izza_rossiyskoy_agressii_27_GVt_moshchnosti.html?print

Энергосистема Украины потеряла из-за российской агрессии 27 ГВт мощности

18:40 26 мая 2023 года

Энергосистема Украины потеряла из-за российской агрессии суммарно 27 ГВт установленных мощностей для производства электроэнергии. Об этом сообщает прессслужба “Укрэнерго”, комментируя возможный дефицит электроэнергии летом из-за вывода в ремонты энергоблоков ТЭС и АЭС.

“Во время войны мы не можем публиковать данные, указывающие на доступную рабочую мощность электростанций в энергосистеме. Однако мы можем показать, как из-за российской агрессии генерация теряла установленную мощность”, — отмечается в сообщении.

Так, в мае 2021 года на временно оккупированной территории находилось 4 ГВт установленных мощностей, в частности крупные Зуевская и Старобешевская ТЭС, которые были оккупированы еще в 2014 году.

В мае 2022 года из-за полномасштабного вторжения России в оккупации было уже 21 ГВт мощностей, в том числе Запорожская АЭС, обеспечивавшая около пятой части производства электроэнергии. “Благодаря героизму энергетиков, прошлым летом ЗАЭС еще имела возможность выдавать электроэнергию в украинскую энергосеть. Осенью 2022 года кафиры сделали все возможное массированными обстрелами, чтобы забрать такую возможность. Сейчас ЗАЭС не производит электроэнергию, а потребляет ее из украинской энергосистемы. безопасности объекта”, — напомнили в “Укрэнерго”.

Таким образом, в мае 2023 года после сезона массированных атак на украинскую энергосистему потери установленной мощности выросли до 27 ГВт.

В то же время, энергетики должны возобновлять генерацию, готовясь к отопительному сезону. “Ремонтировать можно только отключенные энергоблоки — а из-за последствий полномасштабного вторжения возможности их компенсировать очень ограничены. В этом году ремонты на тепловых электростанциях могут продолжаться дольше, поскольку они получили существенные повреждения вследствие российских ракетных и дроновых атак. Поэтому производство электроэнергии временно уменьшается”, — пояснили в “Укрэнерго”.

В то же время в компании отметили, что предупреждение о дефиците мощности не означает неизбежных отключений потребителей.

Как сообщалось, по данным “Укрэнерго”, Украина возобновила импорт электроэнергии из Словакии в дневные и ночные часы, экспорт электроэнергии приостановлен.

Накануне в “Укрэнерго” сообщалось, что в энергосистеме Украины фиксируется дефицит мощности, но ограничивать потребление электроэнергии пока не планируют.

Напомним, на 24 мая Украина приостановила экспорт электроэнергии, который в начале недели осуществлялся в ночные часы в направлении Молдовы и Польши. В то же время последние несколько недель “Укрэнерго” призывает экономно потреблять электроэнергию в вечерние часы, а именно с 19:00 до 22:00.