Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Energoholding_Rinata_Ahmetova_zavershit_rekonstruktsiyu_bloka_Kr.html?print

Энергохолдинг Рината Ахметова завершит реконструкцию блока Криворожской ТЭС до июня

17:40 03 ноября 2016 года

Энергохолдинг ДТЭК намерен инвестировать 820 млн гривен в реконструкцию блока №1 Криворожской ТЭС (Днепропетровская область) до конца мая 2017 года. Об этом говорится в сообщении ДТЭК, передают Украинские новости.

“На ДТЭК Криворожской ТЭС проходит реконструкция энергоблока №1. Ее проектная стоимость — 820 млн грн. Пуск энергоблока запланирован на конец мая 2017 года”, — сказано в сообщении.

Номинальная мощность блока №1 составляет 300 МВт, реконструкция увеличит ее до 315 МВт.

Отмечается, что это второй этап реконструкции, начатой в 2013 году — из-за экономических и финансовых проблем в мае 2014 года компания временно приостановила работы.

Реконструкция проводится с целью более экономичной работы и снижения выбросов угольной золы в атмосферу, повышения эффективности.

Так, согласно сообщению, реконструкция позволит сократить удельные затраты на производство электроэнергии не менее чем на 10%, расширить диапазон маневренности для плавного регулирования пиков и провалов в энергопотреблении, снизить выбросы угольной золы в атмосферу в 10 раз, обеспечить работу блока в соответствии с требованиями ENTSO-E для интеграции энергосистемы Украины в европейскую энергосистему.

В данный момент реконструкция находится в активной фазе.

В рамках проводимых работ планируется модернизировать турбину, обновить котел, генератор, установить новый электрофильтр, а также современную автоматизированную систему управления технологическим процессом энергоблока.