Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” планирует отправить первые партии отработанного ядерного топлива на ЦХОЯТ уже в 2023 году

[16:30 18 января 2023 года ]

НАЭК “Энергоатом” планирует в текущем году начать вывозить первые партии отработанного ядерного топлива на его Централизованное хранилище (ЦХОЯТ). Об этом сообщил президент компании Петр Котин на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

“Мы находимся в плановом графике вывоза и планируем такой вывоз. Он будет осуществлен так, как это необходимо для атомных станций. Все вопросы по атомным станциям решены. В этом году будем вывозить”, — сказал Котин.

В то же время, Котин отметил, что “Энегоатом” учитывает все риски перевозки топлива в связи с военным положением в стране. “Сейчас военное состояние, и транспортировка ядерного топлива по территории Украины опасна. Мы учитываем еще этот дополнительный фактор и будем вывозить как следует, чтобы было безопасно. Нам необходимо будет вывозить, и мы делаем все, чтобы обеспечить безопасный вывоз”, — подчеркнул Котин.

Как сообщалось, в конце апреля 2022 года НАЭК “Энергоатом” получил специальное разрешение Госатомрегулирования на ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ.

Тогда “Энергоатом” отметил, что это спецразрешение ожидалось еще 9 марта 2022 года, но было отсрочено из-за российской агрессии и пребывания войск оккупанта в Чернобыльской зоне отчуждения, где и находится ЦХОЯТ. Хранилище в целом не пострадало во время оккупации войсками РФ, за исключением ряда примеров мародерства.

ЦХОЯТ является автономной ядерной установкой, предназначенной для длительного хранения отработанного ядерного топлива из Южноукраинской, Хмельницкой и Ровенской атомных электростанций, которое до 2021 года вывозилось на хранение и переработку в Россию, что стоило Украине около $200 млн ежегодно. Принимать топливо с этих АЭС ЦХОЯТ должен с апреля 2022 года, но война откорректировала эти планы, и топливо будет храниться на самих станциях. В 2021-2022 году в РФ оно не вывозилось.

Сооружение ЦХОЯТ началось в ноябре 2017 года. Хранилище позволит “Энергоатому” значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое до 2021 года вывозилось на временное хранение в РФ. Услугами российских компаний по хранению ОЯТ с вводом в эксплуатацию в 2001 году пристанционного хранилища ОЯТ сухого контейнерного типа не пользовалась только Запорожская АЭС (шесть энергоблоков ВВЭР-1000).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.