Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Energeticheskoe_Soobshchestvo_ugrogaet_resertifikatsiey_Operator.html?print

Энергетическое Сообщество угрожает ресертификацией Оператора ГТС Украины

08:50 05 октября 2022 года

Секретариат Энергетического Сообщества требует ускорить реформу системы корпоративного управления в Операторе ГТС Украины и безотлагательно принять новый устав компании. Об этом говорится в письме, адресованном премьер-министру Денису Шмыгалю и министру энергетики Герману Галущенко.

“Секретариат Энергетического Сообщества поддерживает Правительство Украины в усилении корпоративного управления государственными предприятиями в энергосекторе, в том числе Оператора газотранспортной системы Украины (ГТСУ), в соответствии с лучшими международными практиками и европейских правил анбандлинга.

Мы тоже неоднократно выражали наше беспокойство относительно двухуровневой структуры управления ОГТСУ и его акционера МГУ.

Чтобы устранить эти недостатки, мы постоянно поддерживаем упрощение существующей структуры, сохраняя высокие стандарты независимости и эффективного управления. Учитывая последние события, обеспечение быстрой реализации согласованного плана мероприятий по корпоративному управлению ОГТСУ (Дорожная карта) сейчас важно, чем когда-либо”, — говорится в письме.

Энергетическое Сообщество “поощряет правительство немедленно начать” следующие ключевые шаги по реализации Дорожной карты:

“Мы уверены, что указанные ключевые шаги позволят завершить реформу корпоративного управления ОГТСУ до конца октября. Это обеспечит эффективное и бесперебойное выполнение ОГТСУ своих обязанностей во время сложного ОЗУ”, — добавили в Сообществе.

При этом в письме подчеркивается, что недавние законодательные инициативы по принятию специального закона не необходимы для проведения реформы, а наоборот — лишь задержат имплементацию Дорожной карты.

“Законопроект, уже зарегистрированный в парламенте, почти наверняка приведет к задержке процесса реформ”, — говорится в письме.

“Мы любезно просим вашей личной поддержки в продвижении процесса реформ и доведении его до быстрой реализации. Это было бы важным шагом во избежание повторной сертификации ОГТСУ по европейским энергетическим правилам”, — говорится в письме.