Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-посол США в Москве предложил взимать с россиян сбор на восстановление Украины при въезде в демократические страны

[11:05 31 января 2023 года ]

Демократические страны должны ввести специальный сбор на восстановление Украины для всех граждан России сверх стоимости визы либо полностью закрыть россиянам въезд. Такое мнение озвучил в статье для журнала Foreign Affairs бывший посол США в Москве, директор Института международных исследований Стэнфордского университета Майкл Макфол.

Россиянам, которые откажутся платить сбор, опасаясь, что он может быть интерпретирован российскими властям как поддержка Украины, экс-дипломат рекомендовал “отдыхать в Минске вместо Барселоны”.

Слабым местом полного запрета на въезд является то, что это может “оттолкнуть россиян, выступающих против войны”, пишет Макфол.  Для этих граждан западные страны, по мнению Макфола, должны, напротив, упростить возможность бегства из России. Он предложил выдать рабочие визы США и европейских стран “десяткам тысяч лучших и умнейших россиян”, которые уже покинули Россию, а также предоставить возможность открывать банковские счета и получать визы и разрешения на работу российским оппозиционерам и уехавшим независимым журналистам.

Вместо поэтапного расширения военной и экономической помощи Украине западные страны должны оперативно снабдить Киев всем необходимым для “прорыва” и победы уже в этом году, пишет Макфол. Это требует как количественного, так и качественного увеличения военной помощи. Постепенное увеличение поддержки только затянет войну, полагает он.

США следует объявить Россию государством-спонсором терроризма, считает бывший посол. Это лишит возможности вести финансовые операции с американцами для любых компаний и лиц, связанных с российским государством, и подвергнет их дополнительному контролю, поясняет он. При введении санкций Макфол предложил синхронизировать деятельность, чтобы попавший под ограничения в одной стране человек сразу оказывался в санкционном списке всех участвующих стран.

Макфол обращает внимание, что некоторые крупные российские компании, включая Газпромбанк и государственную корпорацию “Росатом”, до сих пор не находятся под полными блокирующими санкциями. Экс-дипломат призвал существенно расширить и персональные санкции: под ограничения, по его мнению, должны попасть все российские олигархи, поддерживающие Владимира Путина, все чиновники, топ-менеджеры и члены правления госкомпаний, пропагандисты войны, все российские солдаты, воюющие в Украине, и члены семей всех представителей этих категорий. Он отметил эффективность введения санкций против категории лиц, например, членов партии, чиновников или солдат, уточнив, что попавшие под санкции по такому принципу получают возможность выйти из-под ограничений, покинув пост.

С 9 сентября в ЕС действует рекомендация ужесточить выдачу шенгенских виз для граждан России. Она не должна касаться представителей гражданского общества, политических активистов, которые подвергаются риску преследования со стороны российского режима, а также журналистов.

В январе миграционная служба Финляндии временно перестала принимать решения по заявлениям о предоставлении убежища от россиян, бежавших из России из-за мобилизации. Ранее в октябре Финляндия закрыла въезд в страну для граждан России с туристическими визами. Иммиграционное управление Норвегии также приостановило рассмотрение дел о предоставлении убежища для бежавших от мобилизации россиян.

Въезд россиянам по шенгенским визам также ограничили Польша, Эстония, Латвия и Литва.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.