Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт украинской сельхозпродукции в прошлом году составил 16,7 млрд долларов

[12:20 20 января 2015 года ]

В 2014 году было экспортировано продукции сельского хозяйства на $16,7 млрд, что на 1,8% меньше показателя 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба отраслевой ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ) со ссылкой на данные Государственной фискальной службы Украины, пишет Инсайдер.

По данным ассоциации, в то же время импорт сельскохозяйственной продукции в прошлом году уменьшился на 25,8% до $6,1 млрд. Доля сельскохозяйственных товаров в экспорте увеличилась на 4 пункта до 30,9%, а торговое сальдо составило $10,6 млрд, что на 20,4% больше, чем в 2013 году.

Как отмечается в сообщении, в течение прошлых лет АПК и металлургия были основными источниками валютных поступлений в Украину. В то же время, экспорт металлов в прошлом году снизился на 13,1%, поскольку металлургия понесла гораздо более серьезные потери из-за конфликта на Донбассе, где находится большое количество предприятий этой отрасли.

“Сельское хозяйство также понесло потери, но они были в основном связаны с экономическими последствиями. Поэтому в 2014 году АПК стал отраслью с самой большой валютной выручкой. Кроме того, сразу два товара этой отрасли экономики вошли в рейтинг ТОП-3 самых экспортируемых товаров: подсолнечное масло ($3,6 млрд) и кукуруза ($3,4 млрд)”, — сказано в сообщении.

В целом, по данным УКАБ, наиболее экспортируемыми товарами украинского сельского хозяйства стали: подсолнечное масло (21,3% от общего экспорта АПК), кукуруза (20,1%), пшеница (13,7%), жмых, кроме соевого и арахисового, (5,6%) и рапс (5,2%).

Таким образом, зерновые культуры заняли долю 39% от общего экспорта сельскохозяйственных товаров, а жиры и масла — 23%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.