Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Eksport_geleznoy_rudi_iz_Indii_v_202223_godu_upadet_do_pyatiletnego_minimuma.html?print

Экспорт железной руды из Индии в 2022/23 году упадет до пятилетнего минимума

14:15 23 марта 2023 года

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Reuters, экспорт железной руды из Индии упадет на 24% до пятилетнего минимума в текущем финансовом году до марта, заявили представители отрасли в среду, поскольку экспортная пошлина, введенная в мае прошлого года, остановила поставки.
      По словам официальных лиц, Индия, вероятно, экспортирует около 20 миллионов тонн железной руды в 2022/23 году по сравнению с 26,3 миллионами в прошлом году, при этом Китай по-прежнему остается крупнейшим покупателем.     

В мае 2022 года правительство ввело 50-процентную экспортную пошлину на низкокачественную железную руду в кусках и мелочи с содержанием железа ниже 58 % и 45-процентную экспортную пошлину на окатыши, чтобы удовлетворить растущий местный спрос.
      Хотя экспортная пошлина была отменена в ноябре, спрос на поставки железной руды из Индии начал набирать обороты только с февраля 2023 года, отмечает Р.К. Об этом Reuters заявил генеральный секретарь Федерации горнодобывающей промышленности Индии Шарма.

“Экспорт начал расти в феврале, потому что китайский рынок немного оживился, а экспорт направляется только в Китай”, — сказал Шарма. “Это в основном низкие оценки”.     

В период с апреля по январь, первые 10 месяцев 2022/23 финансового года, экспорт железной руды из Индии в Китай составил 10,6 млн тонн, что на 43% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным правительства, поставки в Пекин составляют 81% от общего объема поставок железной руды Нью-Дели.     

В финансовом году до марта 2022 года Китай закупил 21 миллион тонн железной руды и концентратов в Индии, фактически покупая 80% от общего объема экспорта Нью-Дели, составляющего 26,32 миллиона тонн. Руды с низким содержанием золота составляли 92% всего экспорта железной руды Индии.     

Индийские производители низкосортной руды в значительной степени зависят от внешних рынков, поскольку большинство крупных отечественных производителей стали используют железную руду с высоким содержанием.     

Штат Одиша на востоке страны, крупнейший производитель железной руды в Индии, прогнозирует сокращение поставок на 50% в этом финансовом году из-за экспортной пошлины, введенной в мае 2022 года.
    “Мы уже потеряли время с июня по декабрь, шесть месяцев, которые мы не можем наверстать в этом году, поэтому экспорт определенно будет меньше 50%”, — сказал Reuters директор шахт Odisha Г. Раджеш.