Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Eksperti_ogidayut_konkurentnuyu_borbu_pri_prodage_energokompaniy.html?print

Эксперты ожидают конкурентную борьбу при продаже энергокомпаний

12:42 04 ноября 2011 года

Процесс приватизации тепловой генерации и облэнерго ожидается довольно напряженный, поскольку условия продажи активов не предусматривают каких-либо неисполнимых преград для инвесторов, считает старший аналитик инвестиционной компании “Тройка-диалог Украина” Сергей Невмержицкий.

“Неисполнимых преград вообще нет”, — сказал он.

Комментируя такое условие, как обязательная поставка на приватизируемые ТЭС украинского угля в объеме не менее 70%, Невмержицкий отметил, что остальные 30% угля можно в любое время импортировать, если это будет выгодно. “Сегодня же импорт угля экономически не выгоден, даже если речь идет об импорте из России. А 70% угля нужно покупать на украинском рынке, при чем выбор есть между государственными и частными шахтами, например, теми же ДТЭК, Coal Energy или Sadovaya Group. В таком случае в долгосрочном периоде генерирующие компании смогут выступить основными инвесторами шахт при анонсированной приватизации угольной отрасли”, — отметил эксперт.

Условие, отсекающее от участия в приватизации украинской электроэнергетики компаний с госдолей более 25% — это также очень верное решение, считает Невмержицкий. “Государственная компания в процессе приватизации должна стать частной. В случае же покупки приватизируемой компании другой государственной компанией, собственно приватизации то и не произойдет”, — говорит он.

Как сообщалось, 5 октября Фонд госимущества объявил условия приватизации 45,103% акций “Захидэнерго” и 25% акций “Киевэнерго”. Конкурс по их продаже состоится 25 ноября. Стартовая цена 45,103% акций “Захидэнерго” составляет 1,932 млрд грн, 25% акций “Киевэнерго” — 432,305 млн грн.

По данным ФГИ, желание ознакомиться с конкурсной документацией по приватизации “Киевэнерго” проявили три компании, а “Захидэнерго” — две.

“Захидэнерго” эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4607,5 МВт.

“Киевэнерго” эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.