Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Eksperti_obsugdayut_vozmognost_sliyaniya_Xstrata_i_Glencore.html?print

Эксперты допускают слияние Xstrata и Glencore

11:36 09 февраля 2010 года

Швейцарская горнодобывающая компания Xstrata Plc признает преимущества и потенциальные выгоды от возможного слияния с ведущим сырьевым трейдером мира Glencore International AG. Об этом пишет газета Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Перспектива слияния двух компаний в последнее время обсуждается все чаще, ожидания инвесторов подогреваются сообщениями о том, что Xstrata активно ищет партнера для расширения бизнеса, а Glencore, вероятно, готовится к проведению IPO.

Председателем совета директоров обеих компания является Уилли Стрототт.

По словам главного исполнительного директора Xstrata Майка Дэвиса, слияние — это один из возможных сценариев развития отношений Xstrata и Glencore. Огромным преимуществом для Xstrata стало бы получение доступа к внутренней информации Glencore, отметил Дэвис.

В октябре Xstrata решила не выставлять оферту на покупку Anglo American, с которой стремилась объединить свои горнодобывающие операции в Канаде, Австралии и ЮАР.

Дэвис тогда отметил, что компания продолжает оценивать возможные различные варианты для альтернативного роста.

В конце декабря Glencore разместил конвертируемые облигации на сумму 2,2 млрд. долларов, продав их группе инвесторов. Сделка может предвещать скорое IPO Glencore, полагают аналитики. В обмен на вложенные средства инвесторы получают ценные бумаги, которые можно будет впоследствии конвертировать в обыкновенные акции Glencore.

Слияние с Xstrata могло бы стать вторым вариантом выхода на рынок акций. Бумаги Xstrata торгуются в Лондоне.

В марте Glencore должна решить, воспользуется ли она опционом на выкуп у Xstrata угольного рудника Prodeco. Аналитики полагают, что, если выкуп состоится, перспектива слияния станет маловероятной.

Glencore торгует металлами, нефтью, сельхозпродукцией, компании принадлежат многочисленные рудники и горно-обогатительные комбинаты. Кроме того, Glencore владеет 34% горнодобывающей компании Xstrata Plc.

Xstrata — международная диверсифицированная добывающая группа, которая агрессивно росла в последние годы за счет поглощений, является производителем меди, коксующегося и энергетического угля, феррохрома, никеля, ванадия и цинка, выпускает металлы платиновой группы, золото, кобальт, свинец и серебро. Glencore является крупнейшим акционером Xstrata.